Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Глава сельского поселение «Гурьевка» (МР «Прилузский») Черных Виталий Иванович

Опубликовано: .

Один год из жизни сельского поселения

Сельское поселение «Гурьевка» (МР «Прилузский»)

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» продолжает цикл публикаций, посвященных главам поселений. Медиа-проект приурочен к 15-летию Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Сегодня речь о сельском поселении «Гурьевка» Прилузского района. Здесь проживает почти 800 человек. Управляет территорией с февраля 2019 года Виталий Черных. По его словам, в прошлом году одним из главных событий стала реализация малых дел по линии «Народного бюджета».

- Благодаря поддержке республики в рамках этой хорошей программы мы установили семь спортивных тренажеров под навесом, так что жители теперь занимаются физкультурой на свежем воздухе круглый год. Затратили более 400 тысяч рублей, - рассказал Виталий Иванович.

А еще, по его словам, в 2020-ом отремонтировали памятник фронтовикам. На это благое дело ушло порядка 350 тысяч рублей по линии «Народного бюджета».

- Установили плитку и забор, отреставрировали постамент из камня и надписи, -пояснил глава поселения. – Мемориалы – это дань уважения нынешнего поколения подвигу предков, защитивших мир от фашизма.

В этом году на средства «Народного бюджета» ведется ремонт дороги в Талице. Благодаря региональной программе поселение получило почти миллион рублей: средства направляются на отсыпку километрового участка щебнем для обеспечения твердого покрытия. Для более чем сотни жителей деревни — это главное событие года.

Победы в конкурсных отборах стали возможны благодаря консультационной поддержке Ассоциации «Совет МО РК»: Ассоциация ежегодно проводит обучение и помогает поселениям формировать пакеты документов для того, чтобы претендовать на региональное финансирование.

Что касается территориального самоуправления, в планах администрации – развивать этот формат объединения граждан для того, чтобы вовлекать их в процессы управления своими населенными пунктами. Для этого намечено привлекать к проведению семинаров партнера «Совет МО РК» - Ассоциацию ТОСов, благодаря которой на территории региона год от года — это направление гражданской активности жителей становится все более масштабным.

Иван Сидоров, депутат СП «Гурьевка»:


          - Глава у нас – молодец: управляет поселением не только, занимаясь необходимой документацией, но и вместе с жителями и депутатами участвуя в работах по благоустройству Гурьевки. К примеру, в рамках проекта по установке спортивных тренажеров на средства «Народного бюджета» он и песок сам возил, и в монтаже оборудования участвовал. Мы ценим Виталия Ивановича за то, что он всегда личным примером показывает – как можно преображать наше поселение.


Анастасия Черных, председатель Совета ветеранов СП «Гурьевка»:


            - Глава у нас очень деятельный, всегда прислушивается к старшему поколению. Много полезных дел на благо земляков мы делаем вместе. Он и как руководитель толковый: умеет привлекать средства в поселение. Мы все очень рады, что при его содействии удалось на средства «Народного бюджета» выполнить ремонт памятника героям Великой Отечественной войны из числа наших земляков.

Дарья ШУЧАЛИНА