Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости "СМО" со всей России - СМО Амурской области: Белогорск стал территорией опережающего развития

Опубликовано: .

i 17 2Глава Амурской области Александр Козлов вручил свидетельства «Территория опережающего развития» Белогорску и резидентам ТОР. В торжественной церемонии приняли участие представители Правительства Амурской области, администрации Белогорска, городского бизнес-сообщества.

Решение о создании ТОР «Белогорск» было принято 21 августа 2015 года постановлением Правительства РФ. На сегодня здесь четыре площадки, на трёх из которых есть инвесторы со своими проектами по созданию и развитию производств. Четвертая площадка ТОРа, занимающая земельный участок в 678 гектаров, свободна от построек и пригодна для промышленной застройки. Она находится в муниципальной собственности и может быть дополнена другими проектами, не только аграрного типа.

"Это большое событие, - обратился к участникам собрания Александр Козлов. - Новый механизм, который приняло Правительство РФ для развития Дальнего Востока, начинает реализовываться. Принято решение о создании ТОР «Белогорск». Это аграрный проект. Вокруг Белогорска расположены земли и функционал аграрного комплекса. Приняты решения о строительстве комбикормового завода, завода по переработке сои, хлебобулочного комбината". По словам губернатора, ТОР даст ресурсы и возможности предпринимателям, упрощенную систему налогообложения и минимальные административные процедуры. Следствие этого - хорошая прибыль и капитализация для тех предприятий, которые на базе ТОРа будут создавать рабочие места.

Александр Козлов вручил Главе Белогорска Станиславу Мелюкову свидетельство и Постановление Правительства РФ о создании ТОР «Белогорск». "Я, как и вся администрация Белогорска, безмерно рад, что Белогорск стал территорией опережающего развития, - сказал Станислав Мелюков. - Мы заложили большой фундамент для того, чтобы на нем росло благосостояние белогорцев. Представитель Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сказал, что первые результаты ТОРов мы увидим через 2-3 года. Однако, администрация Белогорска совместно с Правительством Амурской области приложит все силы к тому, чтобы они стали чуть ближе обозначенного срока. Благодарю руководство региона за то, что наша работа, наши аргументы были услышаны".