Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

От благоустройства села к благополучию жителей

Опубликовано: .

ТОС «Возрождение», действующий на территории СП «Лойма», имеет определенный опыт практической реализации социально значимых проектов. Его первый проект «Тренажёрный зал под открытым небом» стал реальностью при поддержке Министерства экономического развития Республики Коми в октябре 2018 года. В его активе также грант, полученный через Фонд Президентских грантов на сумму 407 538 рублей, на реализацию проекта в 2018 году «В здоровом теле — здоровый дух». В апреле 2019 года ТОС «Возрождение» успешно завершил проект с символическим названием «Колокольный звон». Но на достигнутом активисты не останавливаются. Они полны сил и энергии, творческих идей для того, чтобы и дальше участвовать в создании проектов, которые помогают им самоутвердиться, как орган общественного самоуправления, и решать актуальные проблемы села.


В текущем году ТОСу «Возрождение» победу принёс проект с обнадёживающим названием «От благоустройства села к благополучию жителей», который по итогам республиканского конкурса проектов Главы Республики Коми признан одним из лучших.

Более подробно о нём рассказала одна из учредителей ТОСа Т.А.Безносикова. Вот чем Татьяна Анатольевна мотивировала создание проекта:
— В настоящее время вопрос благоустройства сельских территорий стал одним из актуальных. Основные правила благоустройства территорий сельских поселений утверждены соответствующим постановлением Правительства РФ в 2019 году. Благодаря предпринимаемым мерам администрациями и активистами сельских поселений, с каждым годом наши сёла становятся всё привлекательней и краше. что радует всех нас.

Однако, придать селу красивый внешний облик — непростая задача. Каждый её решает с учётом особенностей природного ландшафта территории финансовых-возможностей и потребностей населения. На территории нашего села стараниями ТОСовцев и активистов с 2013 года за счет фантов республиканского уровня, президентских фантов, грантов ПАО «Лукойл Коми» построены спортивная и детская площадки, установлены уличные тренажеры, благоустроен родник с питьевой водой. Администрация сельского поселения «Лойма» за счет средств «Народного бюджета» благоустроила территорию около памятника «Воин с венком», установила павильоны автобусных остановок, благоустроила место для отдыха в местечке Вадшор, привела в надлежащий вид два кладбища, ежегодно проводит ремонт дорог местного значения.
Но все эти объекты - только начало большой работы по облагораживанию территории нашего села.

Так, в дополнение к детской площадке требуется игровой комплекс, нужны лавочки для отдыха и урны для мусора, которые ТОС «Возрождение» планирует приобрести и установить за счет фанта «От благоустройства села к благополучию жителей». В 2021 году администрация поселения начала работы в центре села по благоустройству зоны для отдыха. Для придания более эстетичного и красивого облика этой территории необходимо установить арт-объект «Я люблю Лойму» и создать ансамбль из следующих элементов: две входные арки в зону отдыха, информационные стенды, металлические и железобетонные вазоны.

Всё это позволит преобразовать территорию села в полноценную комфортную среду обитания. Благоустроенный центр будет являться местом культурного воспитания на основе местных традиций. Село тогда приобретёт достойный облик, станет одним из самых красивых уголков не только Прилузья, но и республики.

Реализация проекта силами ТОСовцев, неравнодушных граждан и социальных партнёров, в числе которых индивидуальный предприниматель Александр Анальевич Чарков, предусмофена в период с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года. Также активным партнером проекта является администрация СП «Лойма» под руководством главы Ирины Геннадьевны Куликовой. Руководитель проекта Надежда Сергеевна Шехонина взяла на себя очень ответственный участок работы - заключение с подрядной организацией договора купли-продажи и доставки необходимых элементов для комплексного благоустройства села. Учитывая её ответственное отношение к
любому порученному делу, уверена, она с поставленной задачей справится на «отлично». Ведь от этого этапа зависит своевременность и качество реализации всего проекта. Кстати, его стоимость составляет 884 593 рубля, в том числе субсидия фанта — 698 743 рубля, объём софинансирования из различных источников — 185 850 рублей.

В ходе реализации проекта будет проведен ряд мероприятий по благоустройству территории, а также сооружению и установке новых объектов. Первым делом демонтируем старую деревянную горку на территории детской площадки, которая не отвечает современным требованиям и представляет опасность для жизни детей. Установим на этом месте игровой комплекс и все другие объекты, предусмотренные проектом. Это позволит улучшить эстетичный вид территории центра села, считающегося излюбленным местом жителей в любое время года. Для жителей же близлежащих улиц отдых также станет доступной возможностью провести время на npnL роде, молодежь сможет удовлетворить потребности в неформальном общении с семьей и новыми знакомыми. Жителям и гостям села, детям будут созданы условия для организованного и полноценного отдыха. Село тогда приобретет достойный облик.

Источник: Газета "Знамя труда"