Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Сыктывдине продолжен цикл обучающих семинаров по проекту «Муниципальный факультет»

Сегодня, 26 октября 2021 года в рамках обучающего проекта «Муниципальный факультет», организованного Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления, состоялся семинар по теме «Организационные и правовые вопросы деятельности представительных органов местного самоуправления», слушателями которого стали депутаты районного и сельских Советов, главы сельских поселений.

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава района Любовь Доронина. Любовь Юрьевна отметила своевременность и значимость проведения обучений для депутатов и глав сельских поселений, особенно после завершения избирательной кампании в Советы сельских поселений и избрания глав.

Лариса Владимировна Четверикова, заместитель директора ГКУ Республики Коми «Государственное юридическое бюро» - ведущая семинара условно поделила свой доклад на 3 больших блока:

- подвела итоги проведения правовой экспертизы муниципальных правовых актов, принятых на уровне района и поселений;

- представила сравнительно-правовой анализ положений 131 Федерального закона и Закона РСФСР от 29.07.1971 «О районном Совете народных депутатов РСФСР»;

- представила анализ извлечений из уставов и регламентов советов муниципальных образований по организационным вопросам деятельности депутатов советов муниципальных образований.

Между ведущей и слушателями состоялся живой диалог по вопросам нормотворчества сельских депутатов, статей уставов и регламентов Советов сельских поселений, наказам депутатов и их реализации, отчетам депутатов перед своими избирателями.

После завершения семинара депутаты смогли пообщаться с ведущей по интересующим их вопросам.

Программа семинара