Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Виктор Кидяев: «Полномочные представители Президента дадут дополнительный импульс муниципальному развитию»

Опубликовано: .

i 16 2В Тамбове состоялось совместное заседание ОКМО, Советов муниципальных образований субъектов Федерации и рабочей группы по развитию местного самоуправления при полномочном представителе Президента в Центральном федеральном округе. Это первое из совещаний, которые Конгресс планирует провести в каждом федеральном округе.

По словам Президента ОКМО, председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева, проведение выездных совещаний связано с двумя моментами. Во-первых, год назад после принятия 136-го закона страна вступила в новый этап развития местного самоуправления. Во-вторых, Общероссийский Конгресс муниципальных образований активизировал свою работу. «Убеждён, что основа Конгресса, его база, не на бумаге, а на практике, - региональные советы муниципалитетов, - сказал Виктор Кидяев. – Во всех региональных советах должна быть дееспособная дирекция. За правовой защитой муниципалитеты должны идти в свой совет, и эту защиту там получать». Как напомнил глава ОКМО, в Европейской хартии записано, что с органами местного самоуправления необходимо консультироваться в процессе планирования и принятия любых решений, которые касаются муниципальной жизни. Региональные советы и Конгресс играют ключевую роль в этих вопросах. «Если голос совета будет звучать на региональном уровне, это будет для муниципальных образований и помощь, и поддержка, и защита, - подчеркнул Виктор Кидяев. - Мы надеемся, что дополнительный импульс этому движению придадут полномочные представители Президента в федеральных округах».

Конгресс рассматривает Центральный федеральный округ как пилотную площадку, на базе которой будет нарабатываться опыт развития региональных советов и каждого муниципалитета в отдельности. Планируется усилить взаимодействие советов с региональной властью, хотя в некоторых регионах такое взаимодействие уже налажено. Виктор Кидяев считает, что каждый Совет муниципальных образований должен предоставлять руководителю региона ежегодный доклад о состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований. А результатом возрождения и активизации работы советов станет вывод ОКМО на новый уровень. Федеральные органы власти должны учитывать позицию Конгресса при принятии всех решений, касающихся муниципального сообщества.

На расширенном заседании обсудили вопросы развития Конгресса, межбюджетного регулирования, взаимодействия органов государственной власти с муниципальными образованиями. Представители муниципалитетов поделились практикой решения вопросов местного уровня, например, в области утилизации отходов и водоснабжения. Одна из центральных тем совещания – жилищно-коммунальное хозяйство и капитальный ремонт многоквартирных домов. Кроме того, участники встречи поделились мнениями, как повысить финансовую самостоятельность муниципальных образований. В ходе совещания выступил полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, заместитель министра финансов Леонид Горнин, заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, главы муниципальных образований. Следующие совещания планируется провести в Крыму и Приволжье.