Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Сосногорске состоялся семинар с представителями органов

местного самоуправления в рамках обучающего проекта «Муниципальный факультет»

Обучающий проект «Муниципальный факультет» инициирован Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» и нацелен на повышение профессионального уровня депутатов представительных органов поселений.

В семинаре приняли участие депутаты Совета муниципального района «Сосногорск», а так же городских поселений «Сосногорск», «Нижний Одес» и «Войвож».

Цель мероприятия – познакомить народных избранников с основами нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

Семинар провели заместитель директора ГКУ «Государственное юридическое бюро», кандидат юридических наук Четверикова Лариса Владимировна и юрисконсульт отдела правовых экспертиз ГКУ «Государственное юридическое бюро» Ульяна Сергеевна Каверина.

В ходе семинара участники рассмотрели вопросы об организационных и правовых аспектах деятельности представительных органов, провели анализ муниципальных правовых актов, подробно остановившись на конкретных примерах.

Докладчики отметили, что, к сожалению, далеко не все нормативно-правовые акты, принимаемые в муниципальных образованиях, соответствуют требованиям законодательства. Для того, чтобы не допускать принятия некачественно подготовленных документов, от которых иногда зависят очень важные вопросы жизнедеятельности всего муниципалитета и его жителей, необходимо постоянно «держать руку на пульсе» всех последних изменений федерального и регионального законодательства. Кроме того, при осуществлении своей деятельности депутаты должны ориентироваться на имеющуюся нормотворческую практику.

По мнению слушателей семинара, представленная информация была не только интересна, но и очень полезна – многие из депутатов вошли в состав Советов впервые, после выборов 19 сентября этого года. Теперь, вооружившись знаниями, народные избранники смогут грамотно выстраивать как свою работу, так и работу Советов в целом.

Программа семинара