Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

XIV Съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми"

Опубликовано: .

09 декабря 2021 г. в Сыктывкаре состоялся XIV Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми». Этот год является юбилейным для Ассоциации - нам исполнилось 15 лет! Мероприятия состоялось на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления. В работе Съезда приняли участие делегаты большинства муниципалитетов региона. 

В начале мероприятия с приветственным словом выступили Иван Николаевич Цецерский председатель правления Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и Аркадий Рубикович Эмексузян ректор Коми Республиканской Академии Государственной Службы и Управления Республики Коми (КРАГСиУ).

Иван Николаевич Цецерский поприветствовал участников и делегатов Съезда и рассказал об основных направлениях работы ВАРМСУ. Затем попросил поддержать Магомеда Нурмагомедовича и Юрия Викторовича в их дальнейшей работе в рамках Ассоциации и пожелал удачи в работе съезда.

Аркадий Рубикович отметил давние и крепкие партнерские связи Академии и Ассоциации. Напомнил, что Академия является кузницей профессиональных кадров для муниципалитетов Коми и подчеркнул, что очень рад принимать делегатов и участников съезда именно в стенах Академии.

Уставную часть Съезда Ассоциации провели Магомед Нурмагомедович Османов действующий председатель Ассоциации и Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации.

В ходе работы делегаты Съезда утвердили отчет о детальности Ассоциации за 2019-2020 гг. и план работы на 2022 -2024 гг., избрали органы управления на 2 года.

С отчетом о работе Ассоциации за 2 года выступил руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Викторович Болобонов. Он обозначил основные направления работы Ассоциации такие как организация и проведение обучающих мероприятий, развитие межмуниципального сотрудничества в рамках Ассоциации, освещение деятельности глав и старост, о деятельности на базе Ассоциации правового центра и АТОС РК. Рассказал о проектах Ассоциации: «Муниципальный факультет», «Правовая среда», «Один день из жизни Главы», «Наши старосты» и других. После отчета съезд продолжил свою работу.

Председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» был вновь избран Османов Магомед Нурмагомедович, глава МОГО «Ухта» - руководитель администрации. Заместителем Председателя избран Такаев Николай Зималетович, глава МОГО «Усинск» - руководитель администрации.

Руководителем исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» переизбран Болобонов Юрий Викторович. Также были с формированы комитеты. Руководителем комитета по работе с городскими округами и муниципальными района избран Рубан Сергей Владимирович, глава МР «Усть-Куломский» - руководитель администрации. Комитет по работе с городскими и сельскими поселениями возглавит Елдин Сергей Николаевич, глава сельского поселения «Ношуль» Прилузского района. Председателем ревизионной комиссия избрана Карманова Галина Валерьяновна, глава сельского поселения «Ужга Койгородского района.

После рассмотрения уставных вопросов на основной части съезда участники заслушали 5 докладов от своих коллег – глав сельских поселений, на тему работы в социальных сетях. Общая тема докладов – «Как социальные сети помогают местному самоуправлению». Тема на сегодня очень актуальная так как именно представительные органы местного самоуправления являются тем ключевым элементом, который определяет эффективное взаимодействие власти и населения на местах и первыми имеют возможность освещать свою работу или реагировать на запросы граждан, в том числе в медиа пространстве.