Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Академия госслужбы обучила депутатов сельских территорий
в рамках образовательного проекта «Муниципальный факультет»

15 декабря 2021г. в рамках сотрудничества по обучающему проекту «Муниципальный факультет» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» в КРАГСиУ состоялся обучающий семинар «Формирование и деятельность представительных органов муниципальных образований».

Участниками семинара стали более 200 депутатов Советов всех уровней Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского, Койгородского, Прилузского, Усть-Вымского муниципальных районов и городского округа «Сыктывкар».

Целью проекта является повышение профессионального уровня депутатского корпуса на местах.

 

По словам ректора Академии госслужбы Аркадия Эмексузяна, обучение проводится на постоянной бесплатной основе с привлечением ведущих экспертов, как регионального, так и российского уровня. «У нас большой опыт работы с муниципальными образованиями Республики Коми. Академия всегда была одним из центров по образовательной, методической и информационной поддержке органов государственной власти и местного самоуправления. Так было, есть и будет», – отметил Аркадий Эмексузян.

По словам Руководителя Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрия Болобонова, партнерство с Академией позволит в полном объеме освещать актуальные вопросы развития системы местного самоуправления и лучше адаптироваться под запросы слушателей.

Семинар был посвящен формированию и деятельности представительных органов муниципальных образований. Выбранная тематика является актуальной в свете обновления депутатского состава после недавно прошедших выборов. Экспертом выступила доцент кафедры правовых дисциплин КРАГСиУ Виктория Попова.

Предстоящие семинары будут проходить в том числе и в формате консультаций. На них будут разбираться острые вопросы, которые ежедневно предстоит решать депутатам. С февраля 2022 года совместно с Министерством финансов Республики Коми планируется запустить серию консультаций по вопросам бюджетной политики.

Программа семинара