Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Госсовет Коми и новый состав Общественной палаты региона наметили вектор взаимодействия

Опубликовано: .

На площадке Государственного Совета Коми 14 декабря состоялась встреча депутатов и членов Общественной палаты республики VII созыва.

Во встречи приняли участие Юрий Викторович Болобонов - член Общественной Палаты РК, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Дмитрий Владимирович Сизев - член Общественной Палаты РК, координатор Ассоциации ТОС РК при Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".

 

«Мнение Общественной палаты очень важно для принятия любых государственных решений. Вы являетесь рупором различных социальных и общественных групп, донося до власти суть проблем наиболее взвешенно и конструктивно. Безусловно, эта первая встреча позволит нам определить формы и цель нашего взаимодействия, что сыграет большую роль в развитии гражданского общества и законотворческого процесса», - подчеркнул Председатель Госсовета Сергей Усачёв.

Спикер напомнил, что в настоящее время готовится проект нового Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом и Общественной палатой, и выразил уверенность, что в документе по максимуму будут учтены мнения и предложения обеих сторон.

Председатель Общественной палаты Григорий Хатанзейский отметил, что за годы работы между законодательным органом власти и Палатой сложились конструктивные взаимоотношения. Он подчеркнул, что совместная работа двух органов проводится в формате совместных мероприятий, участия общественников в мероприятиях, проводимых Госсоветом и наоборот, обмена информацией в рамках компетенции сторон.

«Насколько будет в дальнейшем качественной работа, насколько будет высокой заявленная планка, зависит от организации процесса и от нашей с вами ответственности. Желаю нам всем конструктивного диалога и максимально эффективной работы», - сказал Григорий Хатанзейский.

«Мы с вами коллеги как при формировании регионального законодательства, так и, если есть необходимость, при корректировке федерального, в том числе посредством инициатив, с которыми выходят к нам граждане. На прошлом заседании сессии Госсовет принял поправки в закон «О статусе депутата Государственного Совета Республики Коми», введя институт наказов избирателей. Теперь все обращения граждан к депутатам будут закреплены законодательно. И если инициативы будут признаны целесообразными, они претворятся в жизнь», - отметила заместитель Председателя Госсовета Валентина Жиделева. Она предложила членам Общественной палаты подключиться к формированию наказов, которые позволят решить актуальные для граждан и территорий вопросы.

Подробно об институте наказов общественникам рассказал председатель Постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков. «Мы считаем, что это очень прогрессивный шаг в части развития инициативности граждан. Идея эта не нова, мы обсуждали ее уже несколько созывов. Но сейчас мы получили поддержку Главы республики. Уже приступаем к формированию и обсуждению перечня наказов. Предлагаю подключиться членам Общественной палаты, так как вы обладаете знанием проблем, которые волнуют избирателей на местах, и вы можете правильно расставлять приоритеты.», - отметил Владимир Жариков.

На встрече и депутаты, и представители общественности озвучили целый ряд предложений по расширению сотрудничества Государственного Совета и Общественной палаты. Законодатели отметили, что при парламенте функционирует Общественный Совет, в который входят четыре члена Общественной палаты. Было предложено остальным войти в состав экспертных советов, действующих при парламентских комитетах.

За усиление качественной составляющей сотрудничества выступила также заместитель председателя Общественной палаты Галина Лапшина. 

Вице-спикер Сергей Артеев обратил внимание на вопросы, которые «открывают дискуссию, приводят к появлению новых идей». Они также требуют активного включения представителей общественности.