Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах» Депутат сельского поселения «Выльгорт» Сыктывдинского района Останкова Ольга Викторовна

Опубликовано: .

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах»
Депутат сельского поселения «Выльгорт» Сыктывдинского района
Останкова Ольга Викторовна

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми в рамках медиа-проекта «О тех, кто управляет на местах» продолжает цикл публикаций, посвященных деятельности депутатов Советов муниципальных образований. Сегодня мы расскажем о деятельности Ольги Викторовны Останковой, депутата Совета сельского поселения «Выльгорт», руководителя Сыктывдинского представительства МОД «Коми войтыр».

Озорное детство

Родилась Ольга в городе Микуне Усть-Вымского района, а после переехала в Удорский район. Там ее воспитывала бабушка Домна, ставшая главной героиней не только детства, но и повлиявшая на всю жизнь нашей героини. Бабушка была, как говорят, старой закалки, очень добрая, трудолюбивая, с правильными жизненными ориентирами и принципами, которые она привила и пятерым своим детям, и внукам, в том числе и Ольге.

- Казаки-разбойники, гороховые поля, запах земляники... Та полная веселья, озорства и раздолья деревенская жизнь – самое счастливое время, - признается собеседница.

Девочка была самобытным, строптивым и озорным ребенком, «нахаленком», как называет себя она. Училась Ольга в селе Большая Пысса. Директор школы Юрий Васильевич Дубский смог направить ее кипучий энтузиазм и неуемную энергию в нужное русло. Девочка писала сценарии, организовывала и проводила школьные мероприятия. Но ее изюминка и озорство никуда не делись.

Врач, продавец или учитель

- Когда пришла пора определиться с профессией, бабушка напутствовала меня быть врачом, один деревенский дедушка - продавцом, а поступила я в педагогический колледж. Но, отучившись 10-11 класс, перешла в 35-е ГПТУ на такое заманчиво звучащее направление  - «Организатор коммерческой деятельности».  После училась в Лесном институте, - рассказывает героиня публикации. Везде и всюду, куда попадала энергичная девушка, она организовывала капустники, мероприятия, КВНы и находила много друзей.

Стихи, гитара и велосипед

У Ольги с детства - целый ворох увлечений. Она творит поэзию, проникаясь книгами, историями друзей и родственников.

Ее постоянный спутник - велосипед, причем кататься она любит на достаточно далекие расстояния.

- Когда съездишь в Нювчим, Озёл или Зеленец и вечером, уставши, слезаешь со своего бравого коня - возникает чувство невесомости, словно паришь над землей. А в пути появляются созидательная энергия и настоящий рой глубоких мыслей, замечаешь красоту каждой травинки, радуешься этому. Замечательные ощущения, - рассказывает Ольга.

Путь в Сыктывдин

В Выльгорте Ольга работала практически со студенчества, здесь родился и ходил в садик ее сынишка. Здесь она знает каждый уголок.

- В Сыктывдинском районе я могу говорить на своем родном языке, я могу, во всяком случае, стремлюсь, помогать людям по заветам бабушки. Уж она всегда была такой, что последнее отдаст.

Ольга уже много лет является депутатом, возглавляет местное отделение общественного движения «Коми Войтыр» и становится посредником между властью и людьми.

- Зимой мне посылают фото нечищенных дорог, летом - переполненные мусорки, все это - и большие, и малые проблемы - важно, - считает она.

В связке с Администрацией

По словам Ольги, в решении проблем Выльгорта и района ей очень комфортно и плодотворно работается с сельской и муниципальной администрацией.

- С Еленой Валерьевной, руководителем администрации райцентра, в которой тоже течет удорская кровь, мы понимаем друг друга с полуслова. Это абсолютно не кабинетный чиновник, человек обязательств, - говорит Ольга Викторовна. - Сейчас Выльгорт очень сильно обновился, стал более уютным, освещенным и комфортным для проживания.

Италия и Озёл

На наш вопрос о мечте, Ольга ответила, что очень хочет побывать в колоритной Италии, прикоснуться к ее истории, посмотреть на темпераментных итальянцев.

А для своего родного района она борется за мост Алешино-Седкыркещ, который ведет в том числе в деревню Озёл.

- Я прикипела душой к Озёлу. А мост даст поселению новый импульс и отметет целый ряд проблем. Пусть это сложно, но работа начата, а трудности закаляют. Места там, как и везде у нас в районе, просто замечательные и красивые, глубинка должна жить, и не хуже, чем города и райцентры, - считает Ольга Останкова.