Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Коми посетили представители Федерации регби России

Опубликовано: .

22 декабря в Сыктывкаре прошло совещание-семинар по теме «Актуальные вопросы развития негосударственного сектора и предоставления услуг населению в области физической культуры и спорта, права и полномочия спортивных федераций». В обсуждении участвовали руководители Российского студенческого спортивного союза и представители Федерации регби России. Также, в совещании принял участие Юрий Викторович Болобонов - руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Глава Союза регби Коми Виктор Бетехтин в беседе с журналистом «Республики» назвал встречу «фундаментальной для республики», обозначив, таким образом, важность события. Виктор Бетехтин отметил, что такие совещания имеют большое значение в части обмена опытом, а также это своего рода знак признания той работы, которая не первый год ведется в направлении развития регби в одиннадцатом регионе. Еще несколько лет назад многим казалось, что в Коми никогда не будет столь экзотического вида спорта, полагали, что он не приживется в северных условиях. Но, несмотря на нападки критиков, активисты местного регби-движения спокойно делали свое дело, идя к цели. Так, было заявлено, что как раз северные условия станут не минусом, а преимуществом, ведь есть такое замечательное направление, как снежное регби.

Теперь все это уже не кажется фантастикой, и в республике регулярно проходят зрелищные турниры по регби. И тут, конечно, не обошлось без воли неравнодушных людей, таких «локомотивов», как Виктор Бетехтин. Он на деле доказывает, что желание и энтузиазм могут почти в буквальном смысле передвигать пространство. Представители Союза регби Коми ведут большую работу в части продвижения здорового образа жизни, они занимаются просветительской работой в детдомах и среди неблагополучных подростков. Например, на осеннем турнире по регби в столице Коми журналист «Республики» лично убедился в том, как участвовавшие в соревнованиях интернатовские ребята относятся к Виктору Бетехтину. Все они назвали его по-простому – Витей, а он в свою очередь уделял внимание каждому, помогал с экипировкой, давал советы. Да и на состязаниях он никогда не исполняет роль «свадебного генерала», а участвует лично, не боясь ни получить травмы, ни вымазаться по колено в грязи. И это лишь одно направление работы Союза регби Коми. Такой бешеный энтузиазм и энергетика не могли не дать достойные всходы. Поэтому наш регион и котируется так высоко в Москве.

На совещании, прошедшем в столице Коми, обсудили целый корпус важнейших вопросов: от вовлечения в регби детского населения до создания мощных профессиональных клубов. Самым актуальным, конечно, является вопрос популяризации спорта среди детей и молодежи.

Источник: Газета "Республика".