Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах» Депутат Совета муниципального района «Усть-Вымский» Багаев Казбек Тимофеевич

Опубликовано: .

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах»
Депутат Совета муниципального района «Усть-Вымский»
Багаев Казбек Тимофеевич

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми в рамках медиа-проекта «О тех, кто управляет на местах» продолжает цикл публикаций, посвященных деятельности депутатов Советов муниципальных образований. Сегодня мы расскажем о деятельности Багаева Казбека Тимофеевича, депутата Совета муниципального района «Усть-Вымский».

Окончив школу в родной станице Казбек Тимофеевич в 1973 году поступил в Нальчинский строительный техникум, через четыре года закончил его со специальностью мастер промышленного и гражданского строительства.

После завершения учёбы его призвали в Советскую армию. Службу проходит в инженерных частях группы советских войск в ГДР (Восточной Германии). За успешное выполнение поставленных командованием задач, проявленную инициативу и профессионализм был занесён в Книгу почёта воинской части.

Вернувшемуся из армии молодому человеку на выбор предложили поехать в один из регионов страны, где требовались строители его профиля – в города Златоуст, Апатиты, Череповец, Сыктывкар или Свердловскую область. Выбор пал на Сыктывкар.

В Сыктывкаре его направили в одно из подразделений объединения «Комитяжстрой» – СУ-12 треста «Бумпромстрой», который в то время работал на строительстве производственных и социальных объектов в Усть-Вымском районе.

В 1983 году предложили возглавить Усть-Вымское районное строительное управление (РСУ). Дал согласие. В последующем руководил этим предприятием два с половиной года. РСУ в тот период вело строительно-ремонтные работы по всему району: в Айкино строили общежитие обменного фонда, проводили работы по благоустройству. По ул.Комсомольская с.Айкино, например, покрасили многоквартирные дома, на придомовых территориях уложили тротуары из дорожной плитки, построили базу для предприятия. Работы по благоустройству, ремонту и строительству вели почти во всех населённых пунктах района.

В 1985 году Казбек Тимофеевич вернулся в СУ-12, которое завершало работы на строительстве зданий Усть-Вымской центральной районной больницы. На следующий год строительство больницы было завершено, и часть строителей предприятия перекинули на возведение новых корпусов Серёговского санатория. Багаев был назначен начальником производственного участка.

Республика нуждалась в расширении Серёговского санатория, в котором трудящиеся могли бы поправлять своё здоровье. И строители старались, что было отмечено результатами соцсоревнования – фотография начальника производственного участка Казбека Багаева три года находилась на Доске почта объединения «Комитяжстрой» в Сыктываре.

В 2005 году в Айкино на строительство жилого дома зашло строительное предприятие «Комистрой». Пригласили на работу. Дом построили в сжатые сроки, часть квартир в нём была предоставлена участникам Великой Отечественной войны.

Казбек Багаев – социально ориентированный человек.

Работа на депутатском поприще началась в 2013 году с третьего созыва Совета сельского поселения "Айкино", а с 2015 года и по сей день – в Совете муниципального района "Усть-Вымский".

Со слов Казбека Тимофеевича, работа депутата, действительно, интересная, предполагающая постоянное движение и стимулирующая к активным действиям.

Обращаются к депутату по разным вопросам: и земельные вопросы, и вопросы благоустройства, состояние дорог и придомовых территории, спонсорская помощь. Много обращений приходит и из других избирательных участков – не отказывает никому.

Ежемесячно Казбек Тимофеевич проводит личные встречи и приемы и эта обратная связь позволяет точнее реагировать на нужды населения.

Обозначить проблему – это только небольшая часть работы депутата. Начинается сбор информации, переписка, обсуждение вопросов и принятие решений в рамках полномочий. Работа ведется постоянно, но, к сожалению, результаты появляются не так быстро, как того хотелось бы. Все зависит от масштаба проблемы и депутатских возможностей.

С помощью администраций муниципалитетов и администрации района мы стараемся преобразить район своими силами, реальными делами.

Ещё одно направление его общественной деятельности – оказание материальной помощи при проведении сельских и районных культурно-массовых и спортивных мероприятий. Он оказывает помощь инвалидам, детям-сиротам, пожилым людям, православным храмам.