Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

О тех, кто управляет на местах. СП "Чиньяворык" МР "Княжпогосткий"

Опубликовано: .

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах»
депутат сельского поселения «Чиньяворык»
Татьяна Александровна Хомутинникова

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми в рамках медиа-проекта «О тех, кто управляет на местах» продолжает цикл публикаций, посвященных деятельности депутатов Советов муниципальных образований. Сегодня мы расскажем о деятельности Татьяны Александровны Хомутинниковой, депутата Совета сельского поселения «Чиньяворык».

Сельский депутат, по сути, самый близкий народу человек. Он ежедневно видится со своими избирателями, «варится» в их проблемах, консультирует, помогает. Забот и проблем хватает, а кому их решать, как не тем людям, которым избиратели выразили свое доверие.

 

Расскажите подробнее, в чем заключается Ваша работа в статусе депутата? Что для Вас значит быть депутатом?

- Основной задачей депутата является защита интересов граждан и взаимодействие между различными группами интересов. Говоря проще, депутат сельского поселения должен стать посредником между людьми и властью, оказывать помощь в решении различных вопросов, опираясь на юридические нормы.

С какими вопросами к Вам чаще всего обращаются жители?

- Чаще жители обращаются ко мне с вопросами благоустройства в сельском поселении. Кто-то сообщает о проблеме конкретного двора, дома, подъезда, кого-то волнует работа правоохранительных органов, кто-то задает личный вопрос о своей ситуации.

Какие формы работы с избирателями, гражданами Вы используете в своей депутатской деятельности?

- Работа с избирателями, гражданами ведется в зависимости от ситуации, это может быть и устное обращение и письменное.

Можете выделить самые знаковые вопросы, в решении которых Вы принимали участие?

- Исполнение и участие в реализации Народных проектов, а их у нас не мало.

Как бы Вы охарактеризовали нынешний депутатский корпус?

- Наш десяти мандатный депутатский корпус – это сильная и ответственная команда, в которой все поставленные задачи решаются согласовано.

Помимо благодарности есть и критика в адрес депутатов. Как Вы к ней относитесь?

- Сколько людей, столько и мнений. Всем хорош не будешь, поэтому критику отметать нельзя, с ней нужно работать, и это помогает посмотреть на свою работу с другой стороны.

Чье мнение для Вас является авторитетным?

- Ой, трудный вопрос. Как правило уважаю и ценю мнение всех людей, делаю выводы и выделяю чье мнение будет авторитетным.

Что Вы видите для себя главной задачей в Вашем округе?

- Выйти в третий раз с проектом «Установка мини-футбольного поля в пст. Чиньяворык» и осуществить мечту наших детей. Что может быть лучшей наградой в жизни, как счастливые глаза и лица детишек.

Татьяна Александровна Хомутинникова родилась в Республике Коми в п. Водный Ухтинского района 23 ноября 1966 года. Свою трудовую деятельность начинала на железнодорожной станции «Чиньяворык», работала приемосдатчиком, товарным кассиром, в 2000 году перешла работать дежурной по станции. В апреле 2001 года была назначена заместителем начальника станции, а в 2013 г. - начальником станции «Чиньяворык», откуда и вышла на пенсию.

В настоящее время Татьяна Александровна трудится старшим инспектором администрации СП «Чиньяврык», совмещая работу и депутатскую деятельность.

Благодаря активности, неравнодушию к просьбам жителей поселка, сельский депутат успешно начала реализовывать различные проекты в рамках «Народного бюджета». Коллеги называют ее «палочкой-выручалочкой». Татьяна Хомутинникова не только придумывает проекты, но и претворяет свои идеи в жизнь. Такое качество как ответственность помогает ей добиться желаемых результатов.

Татьяна Александровна Хомутинникова – действительно удивительный человек. Для себя она давно решила, что жители поселка, обращаясь к ней с проблемами, просьбами, должны знать, что результат будет. Доверие – вот что считает сельский депутат главным стимулом в своей деятельности. Поэтому в каждую проблему Татьяна окунается с головой, пытается вникнуть в детали и найти решение, которое бы устроило все стороны.

Необходимо отметить, что Татьяна Александровна успешно совмещает работу и личную жизнь, являясь многодетной мамой. Со своим мужем Андреем Николаевичем воспитали четырех детей: троих дочерей и сына. Дети уже взрослые, имеют свои семьи. Своей наградой в жизни Татьяна Хомутинникова считает внуков, их у нее шесть.

В свободное от работы время Татьяна Александровна любит читать книги, проводить время с внуками, ездить на природу, собирать грибы и ягоды.

В ходе беседы Татьяна Хомутинникова призналась, что любит свой Северный край, и ни на что его не променяет, здесь ее корни.