Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах» депутат Совета муниципального района «Усть-Вымский» Горчанина Вера Михайловна

Опубликовано: .

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах»
депутат Совета муниципального района «Усть-Вымский» 
Горчанина Вера Михайловна

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми в рамках медиа-проекта «О тех, кто управляет на местах» продолжает цикл публикаций, посвященных деятельности депутатов Советов муниципальных образований. Сегодня мы расскажем о деятельности Веры Михайловны Горчаниной, депутата Совета муниципального района «Усть-Вымский».

Депутатская деятельность Веры Михайловны начиналась с 1985 года.

За активную жизненную позицию, принципиальность и стремление решать возникающие проблемы у жителей города избирается депутатом районного и городского Советов.

В настоящее время Горчанина В.М. - депутат Совета МР «Усть-Вымский», председатель постоянной комиссии по бюджету и экономическим вопросам.

Как к депутату к ней обращаются с проблемами, связанными с жилищно-коммунальным хозяйством, благоустройством дорог, а также с различными жилищными вопросами.

Большое внимание уделяет социальной защите малоимущих и одиноких граждан.

Решает вопросы, связанные с переселением граждан из аварийного жилья, участвует в осмотре и обследовании жилого фонда. Благодаря ей уже не одна нуждающаяся семья получила новое комфортное жильё.

Для успешного и порою, оперативного решения множества задач она активно напрямую работает с управляющими компаниями, предприятиями и организациями города, сотрудничает с администрациями поселения и района, подключает активистов и волонтеров.

 Расскажите подробнее, в чем заключается Ваша работа в статусе депутата. Что для Вас значит быть депутатом?

- Вся моя жизнь отдана людям. Быть депутатом – значит быть рядом со своими избирателями. Моя работа заключается в следующем: помогать жителям моего города, где я родилась и выросла, и где мне доверили быть депутатом.

Можете выделить самые знаковые вопросы, в решении которых Вы принимали участие?

- Вопросы для меня, которые поступают от жителей моего города, я считаю все значимыми и поэтому отношусь к ним со всей ответственностью.

Поделитесь наиболее успешным достижением Вашей депутатской деятельности?

- за мои 41 год депутатской работы было проделано много, самым успешным достижением было решение по газификации 2 домов в г. Микунь и ремонт дорог.

Как бы Вы охарактеризовали нынешний депутатский корпус?

- работу нынешнего депутатского корпуса я бы охарактеризовала положительно.

Помимо благодарности есть и критика в адрес депутатов. Как Вы к ней относитесь?

- к критике я отношусь положительно.

Чье мнение для Вас является авторитетным?

- авторитетным для меня является мнение моих избирателей.

Что Вы видите для себя главной задачей в Вашем округе?

- главной задачей для себя в своем округе я считаю переселение жителей города из ветхого и аварийного жилья.

Имя Веры Михайловны Горчаниной известно не только в городе Микунь, но и далеко за его пределами. Друзья, коллеги и жители района отзываются о ней как о скромном, трудолюбивом, честном человеке с большой душой и добрым сердцем, который готов прийти на помощь в любое время дня и ночи. Общаясь с ней можно получить невероятный объем положительной энергии. В любой жизненной ситуации она заставляет поверить в себя и в свои собственные силы.

Родилась и выросла Вера Михайловна в городе Микунь Усть-Вымского района. Свою жизнь и трудовую деятельность она посвятила малой родине.

После окончания учебного заведения небольшой промежуток времени проработала продавцом магазина ОРСа № 12, а с 1972 года стала мастером швейного цеха Айкинского деревообрабатывающего комбината, где и работала до его ликвидации.

Творческий подход к делу, профессионализм, ответственность за порученное дело снискали ей заслуженный авторитет и уважение.

Вера Михайловна, не считаясь с личным временем, занималась и занимается общественной работой.

На протяжении длительного времени она избиралась председателем городской комиссии по торговле, председателем и членом городского женского Совета.

Будучи в должности председателя женского Совета, она принимала участие практически во всех общественно-значимых мероприятиях города и района. Совместно со своими соратницами вела шефство над Усть-Вымским детским домом. Они дарили новогодние подарки и подарки выпускникам, организовывали посещение мероприятий в городском доме культуры, музее, библиотеке. Как мамочки, опекали обездоленных детей.

Веру Михайловну называли и до сих пор многие называют штатным работником ЗАГСА. На общественных началах она произносила напутственные слова молодоженам от имени женсовета и это стало доброй традицией. При активном её участии стали традиционными Дни имя наречения для новорожденных жителей г.Микунь.

Вера Михайловна с большой ответственностью относится к вопросам семьи и воспитания подрастающего поколения, особенно под её чуткое внимание попадают неблагополучные семьи. Кроме этого принимает участие в совместных рейдах по сохранности жилья, закрепленного за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.