Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Надежда и опора односельчан: староста деревни Нонбург Усть-Цилемского района Меребашвили Гамлет Николаевич

Опубликовано: .

Надежда и опора односельчан:
староста деревни Нонбург Усть-Цилемского района
Меребашвили Гамлет Николаевич

По инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба Управление по вопросам местного самоуправления Администрации главы республики совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» запустил медиа-проект «Надежда и опора односельчан» о работе сельских старост в населенных пунктах республики.

Сельские старосты – это совесть села. Ни один сход, ни одно мероприятие не обходятся без них. Сельские старосты не равнодушны и к судьбам местных жителей, поскольку сами такие же простые жители.

В Усть-Цилемском районе в деревне Нонбург живет неравнодушный житель и активный староста - Меребашвили Гамлет Николаевич.

Гамлет Николаевич родился в с. Тортиза Горийского района Грузинской ССР, там же закончил школу. Затем отучился в профтехучилище г. Тбилиси по специальности слесарь-механик-сборщик. По окончании профтехучилища работал на Тбилисском авиационном заводе им. Димитрова. После окончания службы поступил в лесохозяйственный техникум в г. Советск Кировской области по специальности техник-лесовод. Там же в 1988 г. женился на девушке из Усть-Цилемского района Республики Коми. По распределению молодожены попали в Княжпогостский район Республики Коми, работали в лесничестве. В 1991 году Гамлета Николаевича перевели по службе в Усть-Цилемский район и семья уехала на постоянное место жительства на родину супруги в д. Нонбург. Там он проработал рабочим в лесхозе до ликвидации предприятия. После этого работал рыбаком в рыболовецкой бригаде К(Ф)Х «Косма». В сентябре 2015 бригада попала под сокращение. С тех пор Меребашвили Г. Н. занимается ведением личного подсобного хозяйства, выращивает овощи, содержит крупный рогатый скот.

Вместе с супругой воспитали дочь и сына. Сын имеет несколько технических специальностей, работает и проживает с семьей в г. Ухте. Дочь закончила Кировский государственный университет факультет журналистики, там же живет и работает по специальности.

Впервые Гамлет Николаевич был избран старостой большинством голосов на собрании граждан д. Нонбург 10 февраля 2015 года. Следующие выборы старосты прошли 19 января 2017 года. И тогда уже жители деревни единогласно проголосовали за кандидатуру Гамлета Николаевича в качестве старосты населенного пункта. Это говорит о высоком уровне доверия граждан и плодотворной деятельности старосты. В 2022 году истекает срок полномочий старосты д. Нонбург. Администрация сельского поселения «Трусово» надеется, что Гамлет Николаевич будет избран на третий срок и продолжит эффективно помогать гражданам и сотрудничать с органами местного самоуправления.

За 7 лет работы старостой Гамлет Николаевич показал себя очень ответственным, справедливым, чутким, отзывчивым человеком, кроме того, является членом добровольной пожарной охраны на территории деревни Нонбург.

Гамлет Николаевич принимал участие в организации установки оборудования для обеспечения деревни сотовой связью, Интернетом и спутниковым телевидением на базе спутниковой связи по технологии VSAT. Он организовывал размещение и питание работников и других участников проекта по организации современных услуг связи в труднодоступных и малонаселенных пунктах Республики Коми, контролировал и предоставлял информацию о функционировании системы связи. До сих пор проблема обеспечения жителей деревни сотовой связью и работоспособность таксофона являются одним из главных и трудных направлений его деятельности.