Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Надежда и опора односельчан: староста деревни Еремеево Троицко-Печорского района Тамара Пыстина

Опубликовано: .

Надежда и опора односельчан:
староста деревни Еремеево Троицко-Печорского района
Тамара Пыстина

По инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба Управление по вопросам местного самоуправления Администрации главы республики совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» запустил медиа-проект «Надежда и опора односельчан» о работе сельских старост в населенных пунктах республики.

В деревенской жизни  быть старостой – это почетное дело, ведь жители доверяют старосте, которого избрали на общем сходе. А разве не это ли так важно – доверие и уважение своих односельчан?

Староста деревни Еремеево  - Пыстина Тамара Александровна - родилась 19 сентября 1947 г.  в селе Подчерье Троицко-Печорского района (тогда Подчерье входило в Троицко-Печорский район).

Тамара Александровна закончила Затонскую восьмилетнюю школу, затем поступила в медицинское училище в г. Сыктывкар. После окончания в 1965 году она приезжает работать в деревню Еремеево (по направлению). Вышла замуж, родились дети – так и осталась в деревне, которая стала для неё родной. Уже 56 лет она днём и ночью спешит на помощь людям. За такое количество лет в медицине она стала всем – врач терапевт, хирург, акушер. Она очень много занимается самообразованием – ездит на курсы медицины, читает много медицинской литературы.

У Тамары Александровны трое детей, пятеро внуков, двое правнуков. Приехала и за два года выучила коми язык в совершенстве (не знала коми языка совсем).  Сейчас она говорит: «Коми язык – мой родной язык!».

Кроме того в 1989 и 1995 годах Тамара Александровна была депутатом Еремеевского сельского совета. Тамара Александровна была избрана старостой деревни на сходе граждан еще в 90-е годы. Поэтому ее смело можно назвать ветераном в исполнении полномочий старосты. Принимает самое непосредственное участие в жизни деревни.

С 2020 года в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) местным властям очень важна помощь поселенческого актива – сельских старост. Вот и Тамара Александровна является активным помощником по информированию властей о приезжающих и по информированию местных жителей о том, как действовать в период пандемии, о пользе вакцинации. Кроме того, при необходимости может организовывать работу волонтеров и добровольцев на муниципальном уровне по доставке лекарств и продуктов тем, кто находится на изоляции, а также старшему поколению.