Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах» депутат городского поселения «Кожва» Данч Наталья Ивановна

Опубликовано: .

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах»
депутат городского поселения «Кожва»
Данч Наталья Ивановна

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми в рамках медиа-проекта «О тех, кто управляет на местах» продолжает цикл публикаций, посвященных деятельности депутатов Советов муниципальных образований. Сегодня мы расскажем о деятельности Данч Натальи Ивановны, депутата Совета городского поселения «Кожва».

Расскажите подробнее, в чем заключается Ваша работа в статусе депутата. Что для Вас значит быть депутатом.

Депутат – это самый приближенный к народу представитель власти. Он живет непосредственно на территории, ежедневно встречается со своими избирателями, знает их проблемы. Работа депутата заключается в ответственности перед людьми в плане обязательств, оказания им помощи, работы на избирательном участке.

С какими вопросами к Вам чаще всего обращаются жители.

Чаще всего жители обращаются с наболевшим для всей Республики вопросом по беспризорным собакам, неудовлетворительному состоянию автомобильных дорог общего пользования местного значения, освещению.

Какие формы работы с избирателями, гражданами Вы используете в своей депутатской деятельности.

В основном граждане обращаются ко мне в устной форме.

Что из наказов избирателей уже удалось осуществить. Можете выделить самые знаковые вопросы, в решении которых Вы принимали участие.

Как предприниматель активно принимаю участие в софинансировании народных проектов ставшими победителями в республиканском проекте «Народный бюджет». Принимаю участие в заседаниях по вопросу газификации населенных пунктов городского поселения «Кожва».

Как бы Вы охарактеризовали нынешний депутатский корпус.

В нынешнем Совете сложилась очень благоприятная атмосфера для конструктивной работы. Депутатский корпус достаточно грамотный и профессионально подготовленный. Но главное — очень неравнодушный.

Помимо благодарности есть и критика в адрес депутатов. Как Вы к ней относитесь.

Критику не нужно отметать. Чтобы ты не сделал, всегда найдутся не довольные. С критикой нужно работать. Иногда она помогает посмотреть на свою работу под другим углом.

Чье мнение для Вас является авторитетным.

Каждый человек имеет своё мнение, надо уважать мнения каждого, уметь анализировать и в нужный момент прислушаться в чужому мнению или высказать своё. Для меня важным является мнение супруга.

Что Вы видите для себя главной задачей в Вашем округе.

Главная задача - развитие городского поселения «Кожва», участие в проектной деятельности и привлечение дополнительных средств в бюджет поселения для реализации социально значимых проектов.

В 2021 году Наталья Ивановна третий раз избрана депутатом Совета муниципального образования городского поселения «Кожва» третьего созыва по пятимандатному избирательному округу № 18, а также главой муниципального образования городского поселения «Кожва». Выдвинута Печорским местным отделением Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

 

Наталья Ивановна является председателем Совета предпринимателей ГП «Кожва» и членом союза женщин России пгт. Кожва Печорского местного отделения Коми регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». Принимает активное участие в работе администрации, участвуя в заседаниях комиссий, таких как общественная комиссия по формированию комфортной городской среды, жилищная комиссия, комиссия по инвентаризации пустующего жилого помещения муниципального жилищного фонда, находящихся в собственности МО ГП «Кожва», комиссия по противодействию коррупции, комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов администрации ГП «Кожва», а также комиссиях по подготовке в празднованию государственных праздников.

Наталья Ивановна с легкостью поддерживает все социально-значимые проекты, в течении 4 лет являлась куратором проекта «Делаем добро вместе». За период депутатской деятельности зарекомендовала себя отзывчивым, не равнодушным к проблемам поселения, грамотным, добросовестным, ответственным депутатом. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением жителей муниципального образования «Кожва».

 

Наталья Ивановна родилась 3 августа 1968 года в селе Войнилов, Ивано-Франковской области, Украина.

 

В 1985 году закончила среднюю школу в поселке Кожва. В этом же году поступила в Ярославский техникум Советской торговли по специальности товаровед продовольственных товаров, который закончила в 1987 году. С 1987 году Наталья Ивановна начала трудовую деятельность и была принята по распределению товароведом продовольственного отдела на торгово-закупочную базу УРСа ПРП. В 1990 году принята на должность администратора в кафе «Лесная быль». В 1996 году принята в ООО "Такмалс" продавцов магазина "Север". С 2003 года по настоящее время является индивидуальным предпринимателем и директором магазина «Новинка» в пгт. Кожва.

 

В свободное от работы время Наталья Ивановна любит ездить на природу с супругом Владимиром за ягодами и грибами, а также на рыбалку. Увлекается выращиванием комнатных растений.