Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Инициатива поддержана

Опубликовано: .

Инициатива поддержана

25 февраля на очередном заседании Совета муниципального района «Печора» депутаты большинством голосов поддержали инициативу о преобразовании всех поселений, входящих в состав муниципального района, в муниципальных округ. Перед депутатами выступили глава района Валерий Анатольевич Серов, заместитель руководителя администрации Татьяна Ивановна Дячук, председатель КУМС МР «Печора» Галина Сергеевна Яковина, главы и руководители администраций городских и сельских поселений, присутствовавшие в зале.

В ходе выступлений было отмечено, что процедура преобразования поселений в МР «Печора» начата в 2010 году. В результате проведенных преобразований количество городских и сельских поселений, расположенных на территории муниципального района, сократилось с 15 до 7. В 2012 году была ликвидирована администрация городского поселения «Печора» и ее полномочия были переданы администрации муниципального района «Печора».

Необходимость объединения обусловлена рядом причин: снижение численности населения, низкая налогооблагаемая база и, как следствие, финансовая несостоятельность сельских поселений, дефицит квалифицированных кадров.

К преимуществам муниципального округа относятся: упрощенная схема управления территорией, консолидированный бюджет, передача ответственности за осуществление местного самоуправления на более высокий уровень, экономия бюджетных средств, сокращение административного аппарата, единый генеральный план и сбалансированное развитие территории, единые тарифы на услуги ЖКХ и транспорта, единые правила благоустройства, а также единый подход к налогообложению.

Вместе с тем, процесс оптимизации управления не приведет к отдалению местной власти от жителей – основная часть сотрудников останется на местах в территориальных органах администрации района. Как и прежде, выдача справок будет производиться непосредственно по месту проживания граждан. Объединение не повлияет на работу социальной сферы. Не изменится предоставление медицинских, образовательных услуг и услуг отрасли «культура». Населенные пункты при объединении закрываться не будут.

Как подчеркнул Валерий Анатольевич, основная задача в процессе преобразования - не допустить ухудшения условий жизни, особенно для жителей отдаленных от центра населенных пунктов.

Кроме того, выдвижение инициативы – это только первый шаг в процедуре преобразования муниципального района. Далее во всех населенных пунктах района должны пройти публичные слушания по вопросу объединения поселений, по итогам которых Советы поселений направят в Совет района решения о согласии (или не согласии) населения на преобразование поселений в муниципальный округ.

Выдвижению инициативы по преобразованию в муниципальный округ на Совете муниципального района предшествовала большая работа. Вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях Совета глав поселений, встречах с депутатским корпусам, с населением в рамках рабочих поездок главы района В.А. Серова в поселения.

В администрации МР «Печора» создана рабочая группа по преобразованию, в которую вошли все главы и руководители администраций поселений, руководители структурных подразделений и отраслевых органов администрации. Рабочей группе предстоит утвердить Дорожную карту по преобразованию муниципального района «Печора» в муниципальных округ, проработать вопросы деятельности и штатной численности территориальных органов администрации, которые будут работать в населенных пунктах, инвентаризации имущества, передачи полномочий по решению вопросов местного значения, исполнения бюджетов и др.