Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

"Век живи - век учись!" в Объячево и Слудке.

Опубликовано: .

20 декабря в селах Объячево и Слудка Прилузского района проходил семинар для представителей ТОС и активных граждан. Семинар прошел в рамках проекта "Век живи - век учись!", поддержанного Фондом Президентских Грантов. Главный партнер проекта Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", которая содействует в информационном освещении проекта, оказывает помощь в организации мероприятий в муниципалитетах, а также предоставляет помещение для постоянной работы консультантов для активистов ТОС.

В семинаре принимали участие председатели и активисты ТОС Объячевского и Летского кустов. Прилузский район считается лидером по развитию ТОС в Республике Коми. Тут всех больше ТОСов, среди них всегда высокая активность по участию в грантовых конкурсах и реализации проектов; есть два сельских поселения, где действуют сразу по 4 и 3 ТОСа - это Летка и Спаспоруб соответственно; тут проходил первый и пока единственный Региональный форум ТОС! В Прилузье по инициативе районной Администрации проводится ежегодный муниципальный гражданский форум.

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Вопросов было много, расскажем о некоторых из них.
⃣ В селе Гурьевка происходит целый ряд изменений с ТОСом «Инициатор»: смена председателя (Новый председатель на фото ниже - Аурика Андреевна), расширение границ на всё село и смена наименования. На семинаре активисты получили исчерпывающие ответы, как грамотно провести все эти изменения.
⃣ На обоих семинарах активисты интересовались примерами и образцам проектов из других районов Республики. Одна из тем семинара - «Одна голова хорошо…», на которой как раз и рассматриваются успешные проекты по различным тематикам.
⃣ Часть вопросов касались бухгалтерского сопровождения проектов и ТОСов в целом. В рамках семинара семинара была тема: «Ура! Отчётная пора!», на которой рассматривались вопросы, связанные с бухгалтерией.
⃣ Вопросы о медийной активности, ведении собственных соц. сетей как это делать и главное зачем рассматривали в рамках темы «Информационная открыТОСть»

Так же в семинаре также принимали участие представители муниципальных учреждений культуры. Их интерес обусловлен новыми возможностями по привлечению средств на проекты в сфере культуры через грантовый конкурс от Фонда Культурных Инициатив.

Дмитрий Сизев, руководитель проекта «Векживи - век учись!»:
«День получился длинный, выезд в 7 утра, возвращение почти в 10 вечера. Ещё раз подчеркну, что мы готовы выезжать по вопросам развития ТОС и СО НКО и проводить обучающие мероприятия столько сколько нужно и там где нужно, поэтому приглашайте! При этом всегда ждём активных граждан у себя в гостях в офисе на Куратова 18 для личных консультаций.
На тему развития ТОС сказано уже много, но сфера постоянно развивается и меняется, нужно держать руку на пульсе времени, поэтому, как говорится - «Векживи - век учись!»