Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Обсуждение реформы местного самоуправления продолжается

Опубликовано: .

Обсуждение реформы местного самоуправления продолжается

В феврале 2022г. по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований» и Управления по вопросам местного самоуправления проведена серия «круглых столов» о планируемой реформе местного самоуправления, по итогам которой участниками предложено перенести обсуждение на уровень поселений с участием депутатского корпуса, активных граждан, представителей ТОСов, старост.

Первые муниципальные «круглые столы» прошли 24 февраля в Удорском, Сыктывдинском, Печорском, Княжпогостском районах.

На 4 марта «круглые столы» проведены с участием более 500 жителей в 52 населенных пунктах, в том числе в сельских поселениях Слудка, Большелуг, Гурьевка, Ношуль, Сельыб, Югыдъяг и др.

В ходе «круглых столов» обсуждались новые принципы территориальной организации местного самоуправления, вопросы перераспределения полномочий и др.

Подобные «круглые столы» будут проводиться в течение марта на территории всех муниципальных районов.

Напомним, в декабре 2021 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Указанный законопроект разработан в развитие положе­ний Конституции Российской Федерации о единстве системы публичной власти и предусматривает реформу местного самоуправления.

На федеральном и региональном уровнях с конца января 2022 г. началось обсуждение законопроекта.