Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах» депутат Совета сельского поселения «Усть-Цильма» Дуркина Ирина Яковлевна

Опубликовано: .

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах»
депутат Совета сельского поселения «Усть-Цильма»
Дуркина Ирина Яковлевна

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми в рамках медиа-проекта «О тех, кто управляет на местах» продолжает цикл публикаций, посвященных деятельности депутатов Советов муниципальных образований.

Сегодня мы расскажем о молодой, активной, целеустремлённой жительнице старинного русского села Усть-Цильма, депутате сельского поселения Ирине Яковлевне Дуркиной. Ирина Яковлевна работает учителем специальной (коррекционной) школы-интерната №14 с. Усть-Цильма.

Известное мнение о том, что талантливый человек талантлив во всех областях, очень точно характеризует нашу героиню. В школе, на общественной работе, в семье Ирина Яковлевна всюду показывает своё умение и талант быть полезной и нужной окружающим её людям. Это и послужило причиной избрания её депутатом самого большого поселения Усть-Цилемского района на второй срок подряд.

Прямое взаимодействие с жителями – одно из основных направлений в депутатской работе Ирины Яковлевны. Статус депутата для неё - это возможность решать проблемы людей и влиять на ситуацию, а не стоять в стороне. Как сказала Ирина Яковлевна: «Для меня очень важно, чтобы решение всех поставленных задач, было направлено на благо человека, будь то взрослый или ребёнок.».

Педагогическое образование и опыт работы помогают Ирине Яковлевне общаться с людьми, располагать собеседника к доверительной беседе. Вопросов от населения поступает много и по разным направлениям – это социальная сфера, благоустройство, здравоохранение и другие. Конечно, в основном обращения граждан касаются благоустройства и развития сельской территории, сферы ЖКХ, обращаются избиратели и с вопросами бытового характера. Все принятые обращения в обязательном порядке выносятся на заседание Совета, направляются в органы власти района.

Самый продуктивный способ общения с населением – это личные встречи, где осуществляется прямая адресная помощь. В последнее время сложившаяся эпидемиологическая ситуация несколько изменила формат работы, активнее используется общение через социальные сети, по телефону или по электронной почте, что не снижает остроты вопросов.

Для нашей героини очень важен конечный результат выполнения возложенных на неё депутатских задач. Благодаря командной работе Совета сельского поселения «Усть-Цильма», администрации района и активных жителей поселения решены ряд вопросов по благоустройству территории. Самые яркие реализованные проекты, в которых приняла участие Ирина Яковлевна – это строительство пешеходного моста через Домашний ручей в с. Усть-Цильма и обустройство главной площади райцентра.

Как было сказано ранее, важное направление работы каждого депутата - личное участие в жизни своего поселения, общение с избирателями. Несмотря на занятость, Ирина Яковлевна на личном примере показывает: если хочешь сделать мир вокруг себя лучше, то и для общественной жизни обязательно найдёшь время. Активное участие в субботниках, в акциях, сбор подписей в поддержку проектов для привлечения средств по благоустройству села – это малая толика того, что может сделать каждый.

Ирина Яковлевна поделилась своим мнением о работе Совета сельского поселения «Усть-Цильма»: «В Совете сложилась благоприятная атмосфера для конструктивной работы. В целом, как мне представляется, нынешний депутатский корпус достаточно грамотный и профессионально подготовленный, главное - очень неравнодушный, я бы сказала, обеспокоен-ный проблемами нашего села. Каждый из нас понимает, что есть и критика в адрес депутатов, которую нельзя отметать, с ней нужно работать. Критика помогает посмотреть на свою работу с другой стороны, найти более верное направление и заставляет двигаться дальше.». Она уверена, что в депутатской работе важно мнение каждого, необходимо уметь слушать и слышать всех.    

Дуркина Ирина Яковлевна – очень ответственный, неравнодушный и творческий человек, она воспитывает двух дочерей, активно занимается спортом, увлекается цветоводством и огородничеством. Хочется пожелать Ирине Яковлевне дальнейшей успешной депутатской деятельности.