Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Усинске прошли семинары по реализации проектов «Народный бюджет» и созданию ТОС

Опубликовано: .

В Усинске прошли семинары по реализации проектов «Народный бюджет» и созданию ТОС

11 марта 2022 года в муниципальном образовании городского округа «Усинск» состоялись обучающие семинары в рамках реализации проекта «Народный бюджет» и по организации территориального общественного самоуправления (ТОС). Организаторы мероприятия: Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", АТОС РК, Проектный центр инициативного бюджетирования Республики Коми.

Первая часть семинара прошла в городской администрации и была посвящена проекту «Народный бюджет».

Данный проект  реализуется с главной целью – выявление и реализация социально-значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения.

Лектором семинара выступила Анастасия Морозова  – консультант отдела мониторинга и анализа ГКУ РК «ЦОД Администрации Главы Республики Коми».
В семинаре приняли участие сотрудники структурных подразделений администрации и руководители территориальных органов администрации.

Вторая часть семинара прошла в МБУК «ЦКС» д. Новикбож, где Илья Костылев  – руководитель исполнительной дирекции АТОС РК рассказал о создании ТОСов.

Территориальное общественное самоуправление – это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования.

К таким территориям относятся: микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд.

ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории.

Вместе с заместителем руководителя администрации Айгуль Актиевой  гости посетили музей народной тряпичной куклы «Акань».

Заведующий филиалом МБУК «ЦКС» д. Новикбож Татьяна Викторова  провела увлекательную экскурсию по музею и рассказала историю его создания.

По итогам семинаров участники смогли получить ответы на актуальные вопросы по участию в проекте «Народный бюджет», по созданию ТОСов, их задачах и взаимодействию с органами местного самоуправления.

Источник: https://vk.com/wall-67890604_23498

#народныйбюджет #коми #усинск