Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Ижме главы поселений узнали тонкости разработки проектов в рамках "Народного бюджета"

Опубликовано: .

В Ижме главы поселений узнали тонкости разработки проектов в рамках "Народного бюджета"

15 марта в администрации Ижемского района состоялся обучающий семинар по разработке проектов и подготовке заявок для участия в региональной программе «Народный бюджет» для глав сельских поселений и специалистов администраций. Организаторы семинара: Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", Проектный Центр Инициативного Бюджетирования Республики Коми. 

В начале семинара с приветственным словом выступил глава района - руководитель администрации Игорь Норкин.

Лектор Дмитрий Сизев, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования, член Общественной палаты Республики Коми, рассказал о возможностях участия в различных грантовых конкурсах и программах социально ориентированным некоммерческим организациям, в том числе ТОСам.

«Ежегодно ресурсы и направления для реализации проектов различной направленности СОНКО увеличиваются. К сожалению, эти возможности не используются в полной мере. Мы уже должны понять, сегодня это реальные шансы сделать нашу жизнь ярче и комфортнее, получить финансирование напрямую, минуя различные инстанции».

Консультант-эксперт Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы РК Владислав Падерин подробно рассказал главам о самых распространенных ошибках при подготовке проектов «Народного бюджета», о мерах для увеличения вероятности прохождения республиканского фильтра, о критериях при выборе проектов на муниципальном уровне и других аспектах проектной деятельности.