Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Общественный совет при Госсовете Коми в этом году приоритетом своей деятельности определил молодежную политику

Опубликовано: .

В заседании Общественного совета при Государственном Совете Коми приняли участие Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Дмитрий Сизев коррдинатор АТОС РК и руководитель проектного центра инициативного бюджетирования.

Общественный совет при Государственном Совете Коми приоритетом своей деятельности в этом году определил вопросы молодежной политики. Итоги работы Общественного совета за прошлый год и планы на самое ближайшее время руководство регионального парламента и общественники обсудили на прошлой неделе.

Как подчеркнула председатель Общественного совета Людмила Афанасьева, ее коллеги в 2021 году присутствовали на всех мероприятиях Госсовета, где требовалось экспертное мнение общественников. Результативной совместной деятельности депутатов и общественников способствовало также «закрепление» членов Общественного совета за парламентскими комитетами, участие в рассмотрении государственных программ в рамках обсуждения проекта республиканского бюджета на 2022 год. «Наша работа не замыкается только на Госсовете. Мы все представители общественных объединений. И нам, благодаря такому взаимодействию, гораздо легче отстаивать на других площадках позиции Госсовета и доводить до жителей принятые парламентом решения», - отметила Людмила Афанасьева.

Говоря о планах на этот год, Людмила Афанасьева обозначила, что самое пристальное внимание будет уделено вопросам молодежной политики, в первую очередь, образованию, занятости молодежи и профилактике правонарушений.

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв подчеркнул исключительную важность планируемых мероприятий. «Происходят глобальные процессы, в которых мы участвуем. Сейчас важно, как никогда, отстаивать свою историю - для детей, внуков, правнуков, для будущего страны. В чем особенность нашей истории? В том, что Россия сильна идеей, которая цементирует людей, направляет их усилия, объединяет вокруг одной цели. Поэтому сегодня нам необходимо активно обсуждать национальную идею, выраженную в системе нравственных ценностей и исторических особенностей, развивать ее, и молодежь должна быть вовлечена в эту деятельность. В связи с этим вопросы молодежной политики заслуживают особого отношения депутатов и членов Общественного совета», - пояснил Сергей Усачёв.

Кроме того, он подчеркнул, что рассматривать тему молодежной политики необходимо в формате широкого обсуждения, с соответствующей подготовкой и приглашением экспертного сообщества.

В продолжение разговора зампредседателя Госсовета Коми Владимир Косов обратил внимание на особую роль патриотического воспитания в сложившихся политических условиях, а вице-спикер Валентина Жиделева отметила, что обязательно нужно пересмотреть роль учителя, подчеркнуть его значимость в процессе образования подрастающего поколения.

«Ваша поддержка очень значима для депутатов», - обратился к членам Общественного совета Сергей Усачёв, завершая встречу, и пожелал дальнейшей плодотворной работы.