Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Правовая среда 23 марта

Опубликовано: .

123 марта 2022 г. в режим ВКС прошла очередная «Правовая Среда» с участим глав, специалистов администрации поселений. Темой данной «правовой среды» стала «Особенности жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности при управлении жилищным фондом».


Юрий Викторович, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Корми» сообщил, что от глав поселений поступило предложение о проведении учебы для глав поселений по ФЗ-248, а именно, муниципальный контроль в сфере благоустройства на территориях муниципальных образований. Юрий Викторевич, добавил, что для глав поселений все новое, тем более с использованием компьютерных технологий, программ и, что в ближайшее время данное обучение будет проведено.

Марина Архипова, руководитель Центра правовой помощи поселениям, ознакомила глав с изменениями в законодательстве, в частности, о методических рекомендациях по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, о новых требованиях ФСС к представлению расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, о проекте закона, предусматривающий объединение ПФР и ФСС в единый Фонд (предложен Минтрудом), о Правилах списания заказчиком неустоек теперь применяются к любым контрактам по Закону N 44-ФЗ и т.д.


Марина Александровна, сообщила главам, что в связи с принятием Закона Республики Коми от 27.09.2019 г. № 54-РЗ «О признании утратившим силу Закона Республики Коми «О некоторых вопросах местного значения муниципальных образований сельских поселений в Республики Коми» и законов Республики Коми о внесении изменений в него» полномочия по обеспечению проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с , перешли от сельских поселений на уровень муниципальных районов.


Следовательно, сельским поселениям необходимо решить вопрос по передаче муниципальным районам муниципального имущества (жилищного фонда), которое необходимо им для реализации полномочий, указанных в пункте 6 ст. 14 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».


Закон Республики Коми от 1 марта 2016 г. №18-РЗ «О некоторых вопросах при разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности» устанавливает порядок согласования перечня имущества, подлежащего передаче, порядок направления согласованных предложений органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми органам государственной власти Республики Коми и перечень документов, необходимых для принятия правового акта Республики Коми о разграничении имущества, в том числе, между муниципальным районом и сельскими поселениями в его составе в случае изменения перечня вопросов местного значения сельского поселения.


Также Марина Александровна, проинформировала присутствующих по наиболее острым и актуальным для граждан вопросам, в связи с введением санкций в отношении России.