Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

«16 содержательных и интересных проектов – от системообразующих до узкоотраслевых и профильных»

Опубликовано: .

 «16 содержательных и интересных проектов – от системообразующих до узкоотраслевых и профильных»Такими словами  прокомментировал проекты глав сельских поселений, Председатель аттестационной комиссии по защите проектов,  руководитель Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов. Главы обучались  в Академии госслужбы по программе профессиональной переподготовки «Развитие сельских территорий» с ноября 2021 года по март 2022-го.

«Защита была очень содержательной. Все 16 проектов были интересными и содержательными. Кто-то рассмотрел небольшую проблему, кто-то разработал целый среднесрочный план развития территории. В проектах видна динамика, современность, свежий взгляд и желание сделать жизнь людей максимально комфортной», – отметил Юрий Болобонов. По словам Председателя аттестационной комиссии,  главы сельских территорий  знают и делают то, что больше нужно на конкретной территории,  они «живут на земле», общаются постоянно с людьми, поэтому у них налажен постоянный личный контакт.

Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков подчеркнул, что процедура такого обучения крайне важна, так как органы местного самоуправления  могут в процессе обучения не только сформировать «самые нужные на их территориях»  проекты, но и научиться чему-то друг у друга.

«Каждый глава разрабатывал тот проект, который с его точки зрения самый важный для людей на его территории. Видна глубина проработки проектов. Чувствуется, что они прочувствовали свои проекты, знают каждый шаг его реализации. Вижу плюс в образовательном процессе, организованном Академией госслужбы, – главы могут посмотреть на выступающих, увидеть свои слабые моменты и продемонстрировать сильные. Все проекты очень нужные и важные», – отметил министр.

16 проектов  глав сельских поселений направлены на оборудование контейнерных площадок, обустройство тротуаров и уличного тренажерного комплекса, развитие малого и среднего предпринимательства,  строительство пожарных водоемов в сельском поселении, создание аллеи памяти и др.

«У меня даже не проект, а целая программа, которую я направила на комплексное развитие территории села Лэзым Сыктывдинского района. Проект направлен на конкретную тему – содействие занятости населения. Людям не хватает информации по базовым вопросам, например, как создать НКО и развить территорию. Есть активисты, которые готовы это сделать, просто не знают как», – рассказала  Глава сельского поселения «Лэзым» Елена Смородинова, автор проекта  «Комфортная территория проживания».

Позади – 2 сессии и 12 блоков обучения, 7 образовательных модулей и 56 тем образовательных программ, 40 часов проектной деятельности и 216 часов очного обучения. Впереди – применение на практике полученных знаний от лучших экспертов регионального сообщества и других субъектов России, а также воплощение в жизнь проектов,  очень важных для муниципалитета и региона в целом.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих поздравил слушателей с окончанием обучения и вручил дипломы выпускникам. Он поблагодарил Академию за организацию масштабной программы, которая имеет важное значение для повышения профессионализма управленческой команды региона и внедрения в управление территориями стратегического управления и принципов проектного менеджмента, бюджетирования и управления человеческими и природными ресурсами.

«Каждый из вас прошел уникальный, полезный и интересный курс, получил знания, практические навыки, позволяющие находить эффективные решения в области управления, планирования и проектирования, и, конечно, новый импульс к развитию. И сейчас очень важно не останавливаться на достигнутом, а максимально использовать полученные знания и умения в практической деятельности»,  отметил Алексей Просужих.

«Программа «Развитие сельских территорий» является одной из наиболее знаковых образовательных программ Академии, потому что совпадает с миссией нашего вуза. Мы рады, что по поручению Главы Коми именно нам выпала честь подготовить новых специалистов, которые работают на местах», – отметил и.о. ректора КРАГСиУ Сергей Ткачев.

Итогом обучения стало вручение дипломов о профессиональной переподготовке. Их получили главы  17 поселений из шести муниципальных районов республики – Усть-Куломского, Прилузского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Сыктывдинского и Печорского. Это – первые выпускники комплексной программы «Развитие сельских территорий».

Вторая группа руководителей сельских поселений сейчас завершила только первую часть обучения. А уже осенью 2022 года они защитят проекты и получат дипломы о профессиональной переподготовке.

Источник - сайт КРАГСиУ