Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Народный на Войвоже

Опубликовано: .

06 апреля Ассоциация "Совет муниципальных образований Республик Коми" совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, Проектным центром инициативного бюджетирования Республики Коми, Ассоциацией ТОС Республики Коми и администрацией МО МР "Сосногорский" провели семинар по подготовке заявков для участия в проекте "Народный бюджет" для специалистов адиминистрации и местных депутатов. Также Дмитрий Сизев руководитель проектного центра и Владислав Падерин специалист Управления по вопросам местного самоуправления приняли участие в собрании граждан по отбору народных проектов.

 В рамках семинара для специалистов администрации и депутатов Владислав Падерин подробно рассказал как работать с критериями оценки заявок в рамках "Народного бюджета". Каждый критерий был рассмотрен отдельно и даже проведён анализ влияния критериев друг на друга. Слушатели получили исчерпывающую информацию о том, как попытаться получить максимальный балл при оценке проекта. После теоритической части в интерактивной форме все участники попытались оценить реальную заявку, чтобы почувствовать себя в роли эксперта и попытаться понять, на что специалисты профильных министерств могут обращать больше внимания при оценке проектов.

После этого Дмитрий Сизев напомнил всем участникам, что помимо участия в программе "Народный бюджет" привлечь средства на свои инициативы граждане могут за счет создания органов территориального общественного самоуправления, в простонародии - ТОСов. Вкратце объяснил процедуру создания, в каких конкурсах и как часто можно привлекать средства и самое главное - к кому обратиться за помощью при возникновении любых вопросов, конечно в АТОС РК.

После семинара и собрания по отбору народных проектов Глава Войвожа Владимир Внатольевич сказал, что как минимум один ТОС сделают точно! Для этого он уточник на какой территории можно созадвать ТОСы, так что ждем пополнения в рядах ТОС. Не остались в стороне и местные депутаты, которые также задавали уточняющие вопросы по созданию ТОС, надеемся в итоге в Сосногорском районе в целом и на Войвоже в частности прибавится сразу несколько органов ТОС!