Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Ухте прошёл семинар по Народному бюджету и ТОС

Опубликовано: .

07 апреля 2022 года в администрации города Ухта состоялся семинар для специалистов администрации по подготовке заявок для участия в проекте "Народный бюджет". Организаторами семинара выступили Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, Проектный центр инициативного бюджетирования Республики Коми, Ассоциация ТОС Республики Коми и администрация МО ГО Ухта.

На семинаре слушатели подробно рассмотрели как нужно опираться на критерии оценки при составлении своих народных проектов. В начале слушатели подробно рассмотрели каждый из критериев оценки народных проектов, попытались разобраться как получить максимальный балл по каждому из критериев и как критерии взаимосвязаны между собой. После теоритической части в интерактивной форме все участники попытались оценить реальную заявку, чтобы почувствовать себя в роли эксперта и попытаться понять, на что специалисты профильных министерств могут обращают внимание при оценке проектов.

После этого Дмитрий Сизев напомнил всем участникам, что помимо участия в программе "Народный бюджет" привлечь средства на свои инициативы граждане могут за счет создания органов территориального общественного самоуправления, в простонародии - ТОСов. Вкратце объяснил процедуру создания, в каких конкурсах и как часто можно привлекать средства и самое главное - к кому обратиться за помощью при возникновении любых вопросов (конечно в АТОС РК).

Слушатели сказали, что весь материал был интересный, полезный и, что хотели бы проводить подобные семинары по чаще, чтобы быть в курсе актуальных тенденций развития инициативного бюджетирования и территориального общественного самоуправления.