Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Республиканское законодательство о спорте ждет масштабное совершенствование

Опубликовано: .

В Государственном Совете Коми обсудили законодательные аспекты развития физической культуры и спорта в республике. Рабочее совещание в Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта состоялось 5 апреля. В мероприятии принял участие Юрий Викторович Болобонов руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", Президент Федерации футбола Республики Коми, а также депутаты, представители органов исполнительной власти, муниципалитетов, спортивных федераций. 

По мнению президента ОО «Шахматная Федерация Республики Коми» Владимира Акулина, закон «О некоторых вопросах в области физкультуры и спорта в Республике Коми» носит рамочный характер. В нем не нашли отражение многие существенные положения федерального закона, поэтому, по словам Владимира Акулина, назрела необходимость в разработке нового республиканского закона - емкого и доступного для понимания всеми субъектами правоотношений.

Руководитель федерации обратился к депутатам с просьбой оказать содействие в создании межведомственной комиссии по разработке такого законопроекта, с обязательным включением в нее представителей спортивной общественности.

С необходимостью совершенствования регионального закона о спорте согласились все участники совещания. При этом министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина проинформировала, что на федеральном уровне с принятием изменений, связанных с гармонизацией законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании, в ближайшее время ждут большой пакет подзаконных нормативных актов. Поэтому, отметила министр, прежде всего надо понять, что предложит федеральное законодательство, и уже от этого отталкиваться в актуализации региональной законодательной базы.

По итогам совещания решено рекомендовать создать при профильном министерстве рабочую группу, которая займется разработкой нового республиканского закона. Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков считает, что уже к концу года, с учетом принятых нормативных правовых актов на федеральном уровне и благодаря интенсивной плодотворной работе на республиканском уровне, можно выйти с готовым законопроектом.

В рамках работы над документом рекомендовано также проанализировать предложение директора МСОО «Федерация тяжелой атлетики и пауэрлифтинга города Воркуты» Игоря Поликарпова о создании Фонда развития спорта в Республике Коми, одна из задач которого, по словам докладчика, развитие социальных спортивных объектов и предоставление детям городов и районов республики равных возможностей для занятий различными видами спорта.

Депутаты также поддержали инициативу, озвученную председателем Удорской районной организации Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Валентиной Бузиной. Она предложила внести поправку в соответствующее постановление Правительства Коми, а именно: дополнить перечень спортсменов и спортсменов-инвалидов, выступающих в составе сборных республики на чемпионатах России и Первенствах России и имеющих право на финансовую поддержку, категорией «юноши и девушки в возрасте до 19 лет».

Председатель Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев предложил рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования для спортсменов республики, участвующих в региональных этапах всероссийских соревнований. Инициативу поддержала Наталья Карина, отметив, что федерации нередко обращаются с подобной просьбой, так как зачастую участие именно в соревнованиях такого уровня является необходимым условием для прохождения на следующий этап. Министр заверила, что соответствующий расчет будет подготовлен.