Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Интервью Юрия Болобонова по итогам завершившегося Чемпионата Республики Коми по мини футболу

Опубликовано: .

ИНТЕРВЬЮ. Чемпионат Коми: впечатления и выводы…, изображение №1На днях в Сыктывкаре завершился Чемпионат Республики Коми по мини футболу. По его окончанию небольшое интервью дал Президент Федерации Республики Коми по футболу Юрий Болобонов.

- Какие впечатления оставил у вас прошедший турнир?

- Самые положительные. В очередной раз убеждаюсь, что "бум" мини-футбола в нашем регионе продолжается несмотря ни на что. Об этом говорит хотя бы тот факт, что на Чемпионат приехали сборные 15-ти из 20-ти основных муниципальных образований. Это очень серьезный показатель. И он не может не радовать. Более того, я лично уже пообщался с руководители тех МО, которые не прислали сборные. И они огорчены данным фактом и обещали разобраться почему так произошло.

- Возможно, это традиционно связано с финансовыми сложностями при отправки команды?

- Не исключено. Но это, пожалуй, самое крупное и представительное соревнование в рамках спортивного календарного плана. И, как мне кажется, одно из самых престижных. Большинство руководителей МО нашли возможность привезти команды, за что им огромная благодарность от Федерации. Именно благодаря такой явке в эти пять дней состоялся настоящий мини-футбольный праздник!

- К слову, как прошел турнир и на что вы обратили особое внимание? Может быть кто-то удивил?

- Не сказать что удивили, но точно порадовали команды сельских районов. Они прогрессируют с каждым годом. Сысольский и Сыктывдинский районы играли в полуфиналах. Сильно прибавили Ижма и Корткерос. Очень понравилась эти команда. Вообще, турнир был очень ровный. Почти не было крупных результатов (разгромов), то есть, в практически в каждом поединке была упорная борьба. Даже матче признанных фаворитов: Сыктывкара и Ухты проходили с интригой. Те, кто видели полуфинал Сыктывкара не дадут соврать. Резюмируя скажу, что главным итогом для меня стало полное убеждение, что мини-футбол развивается во всех уголках Коми. Это очень радует!

- Как считаете, за счёт чего это происходит?

- Тут, на самом деле, все просто. У нас в регионе выстроена уникальная "конусообразная модель". Ее фундамент - любительский и детский футбол (и мини-футбол). Он есть везде. Далее идёт футбольная спортшкола (и ее разновидности на местах) и коммерческие школы и академии, которых становится всё больше. На этом уровне выстроена, ко всему прочему, ясная и всеохватывающая система турниров. Соревнуются все возраста, на всех уровнях: и в школах, и на городском уровне, и на всероссийском.

Далее в "нашем конусе" идёт уровень полупрофессиональный. Это юношеские команды и дублирующие составы профессиональных клубов. На данный момент это Сыктывкар ("Новая генерация") и Ухта (одноименная команда). Но! что важно. На этом уровне в эти команды попадают ребята не только этих двух городов, а таланты со всей Республики Коми. Это легко отследить посмотрев кто проходил через сито юношеских команд.

Ну и вершина пирамиды - профессиональные команды, дорога в которые тоже открыта для любого таланта из любой глубинки. В нашей системе никто не может оказаться незамеченным.

Словом, отсюда и интерес к виду спорта и желание привезти ребенка именно в футбольную секцию.

- Что еще влияет на интерес к мини-футболу?

- Безусловно, медиа! Мы в Федерации стараемся уделять этому особое внимание. Для примера, на прошедшем Чемпионате РК по мини-футболу мы все матчи показали в прямом эфире. Часть встреч была показана профессиональным оборудование по канонам трансляций мини-футбольной Суперлиги: яркая динамичная картинка, комментатор, повторы голов и опасных моментов, послематчевые обзоры встреч. Естественно, все это подняло интерес. Твоя команда уехала в Сыктывкар на Чемпионат региона, а ты дома смотришь игры в таком классном формате. Огромное количество профессиональных фотоматериалов. Здоров же? Я получил много положительных отзывов в части освещения прошедшего турнира.

Помимо этого, высокая активность в социальных сетях... Всё это тоже льет воду на нашу футбольную мельницу. И главное, мы не довольствуемся тем, что есть. Постоянно ищем новые направления в медиа сфере.

- Словом, любая Федерация может своей активностью поднять свой вид спорта?!

- По сути да, но, конечно, далеко не всё так просто. Разумеется, большое значение имеет и государственная поддержка и не только финансовая, как кто-то мог подумать. Нашей Федерацией удалось выстроить, как мне кажется, правильные благоприятные отношение и с Администрацией Главы и Министерством спорта. Они оказывают посильную помощь нашим проектам. За что, конечно, огромная благодарность. Я как как руководитель исполнительной дирекции Ассоциации муниципальных образований веду активную работу с главами МО. И тут тоже очень нужны их поддержка и понимание важности развития спорта и футбола на местах. К счастью, это понимание есть. Есть конструктивный диалог. И всё это в совокупности и обеспечивает развитие и популяризацию футбола (мини-футбола).

Ну и еще, в заключении, мне хочется поблагодарить нашу команду Федерации за работу на прошедшем Чемпионате Республики Коми. Сейчас мы обсуждаем возможность проведения подобных соревнований в других городах и, естественно, если проведение будет делегироваться другим муниципалитетам, то хотелось бы, чтобы мы все вместе удержали планку, которую установил прошедший Чемпионат.