Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В рамках "Народного бюджета" в Коми удалось реализовать 440 проектов в 2021 году

Опубликовано: .

В рамках "Народного бюджета" в Коми удалось реализовать 440 проектов в 2021 годуВ рамках проекта "Час с министром" 11 апреля министр финансов Коми Владимир Казаков встретился с общественниками Сыктывкара и поделится информацией о реализуемых проектах министерства за прошлый год.

Так в 2021 г. при содействии правительства Коми и Проектного центра инициативного бюджетирования удалось реализовать 440 народных проектов в рамках "Народного бюджета". В проекте было задействовано 243 населенных пунктов, среди которых Сыктывдинский, Ижемский, Прилузский, Удорский и Усть-Цилемский районы.

В.Казаков наглядно продемонстрировал примеры реализации народных проектов: обустройство игровой площадки в с.Зеленец, ремонт здания Дома культуры в с.Мохча, приобретение и установка уличных тренажеров под навесом в с. Кослан, приобретение трактора для заготовки твердого топлива в с.п. Среднее Бугаево, благоустройство природных источников "Чистый родник" в с.Спаспоруб, "Луд" для школьников Ижемского района.

1_view.jpg

В.Казаков также отметил другие плюсы реализации проекта "Народный бюджет", общий объем затраченных средств которого составил 316,8 млн рублей.

"В рамках проекта помимо всего прочего было трудоустроено 234 жителя республики, а муниципальным районам было предоставлено 47 млн рублей в качестве грантов на поощрение за успешный результат участия в проекте и развитее народных инициатив", - поделился В.Казаков. 

2.jpg

По словам министра, подход к финансированию проектов и многообразие тематических направлений "Народного бюджета" был отмечен на федеральном уровне как лучшая практика развития инициатив по бюджетированию на территории России и муниципальных образований.

Он также добавил, что общая сумма финансовой помощи для реализации местных инициатив граждан в 2022 г. увеличена и составляет порядка 400 млн рублей, что позволит реализовать около 500 народных идей.  

Напомним, Общественная палата региона в преддверии отчета главы Коми встречается с руководителями органов исполнительной власти для обсуждения итогов работы за 2021 год.

В ходе встреч обсуждаются результаты работы, общественники предлагают механизмы исполнения национальных проектов и государственных программ и новые направления, на которые стоит дополнительно обратить внимание.

Источник: https://komiinform.ru/news/232413/