Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах». Депутат Совета муниципального района «Печора» Карельская Марина Константиновна

Опубликовано: .

Медиа-проект «О тех, кто управляет на местах».
Депутат Совета муниципального района «Печора»
Карельская Марина Константиновна

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми в рамках медиа-проекта «О тех, кто управляет на местах» продолжает цикл публикаций, посвященных деятельности депутатов Советов муниципальных образований.

Сегодня мы расскажем о деятельности Карельской Марины Константиновны, депутата Совета муниципального района «Печора» VII созыва.

Марина Константиновна Карельская родилась на Кубани 30 сентября 1947 года в семье врачей Гончаровых. Школьные годы провела в Печоре. Свой трудовой путь начала в качестве санитарки. Параллельно окончила сначала Печорские двухгодичные курсы медсестер, а затем факультет медицинской биофизики Кубанского государственного университета.

С 1971 года Марина Константиновна работает в медицинской отрасли нашего города. С 1984 года возглавляет клинико-диагностическую лабораторию ГБУЗ Республики Коми «Печорской центральной районной больницы».

Помимо основной работы Марина Константиновна, активно занимается и депутатской деятельностью. С 1995 по 1999 год являлась депутатом города Печора. С 2003 по 2007 год – депутат Совета муниципального района «Печора». С 2016 по 2018 год – депутат Совета городского поселения «Печора». С 2018 по 2020 год – депутат Государственного Совета Республики Коми. С 2020 года по настоящее время является депутатом Совета муниципального района «Печора» VII созыва.

Также Марина Константиновна с 2008 года является членом политсовета Печорского  местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

За долголетний добросовестный труд Марина Константиновна Карельская отмечена множеством наград: знаком «Отличник здравоохранения», Почетной грамотой муниципального образования муниципального района  «Печора», Почетной грамотой Республики Коми. В 2017 году Марине Константиновне присвоено почетное звание «Заслуженный работник» Республики Коми.

И еще Марина Константиновна счастливая жена (с мужем Борисом Павловичем супруги душа в душу живут уже более 50 лет), мама, бабушка и прабабушка.

Мы встретились с Мариной Константиновной и задали вопросы, касающиеся ее работы, как депутата Совета муниципального района «Печора».

Что для Вас значит быть депутатом?

Депутат – это в переводе с латыни «посланный», то есть выразитель мнения народа, делегированный им в законодательные органы власти разных уровней. Это не привилегия – это доверие, оказанное народом и порой тяжелый труд. Я избиралась в разные уровни власти, от городского совета, до Государственного Совета Республики Коми и всегда помнила, что являюсь выразителем интересов населения своего региона, которое меня избрало и должна отстаивать их права и интересы, решать те проблемы, с которыми обращаются граждане. Это и переселение из ветхого жилья, и содержание территорий, и лекарственное обеспечение, ремонт и теплоснабжение, содержание дорог и работа транспорта и многое другое.

Какие формы работы с избирателями, гражданами Вы используете в своей депутатской деятельности?

Формы работы с избирателями стараюсь использовать удобные для населения. Как депутат и как представитель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провожу приемы граждан, работаю с личными обращениями, как в дистанционном формате по телефону, так и при встречах, мои двери всегда открыты и часто ко мне люди приходят на работу. В настоящее время работаю с письменными обращениями, которые получила по почте. Что-то получается быстро, а для решения некоторых вопросов требуется больше времени для детальной проработки.

Например: было телефонное обращение пациентки больницы о задержке обеспечения бесплатными лекарственными препаратами аптекой. Мой звонок в комитет по здравоохранению Государственного Совета Республики Коми позволил решить этот вопрос быстро. А вот перенос межбольничной аптеки № 116 в удобные для населения города места расположения занял много времени, хотя аптекоуправление республики с пониманием отнеслось к решению этого вопроса. Удовлетворение есть, и аптека открыла свои подразделения и в железнодорожной, и в речной части города.

Можете выделить самые знаковые вопросы, в решении которых Вы принимали участие?

Выезжала на встречу с жителями поселка Зеленоборска, расположенного на территории муниципального образования сельского поселения «Каджером». Жителями этого поселка были подняты вопросы о теплоснабжении в домах. Совместно с главой муниципального района «Печора» Серовым Валерием Анатольевичем было принято решение о ремонте котельной, установке третьего котла, ревизии теплосетей и замене разводки в одном из домов. Проведена большая подготовительная работа, приобретены трубы, но, к сожалению, жители дома ограничили доступ к сетям теплоснабжения, тем самым препятствовали их замене и вопрос остался не решенным.

В настоящее время администрацией ГБУЗ Республики Коми «Печорская ЦРБ» по моему обращению принято решение о ремонте фельдшерско-акушерского пункта в поселке Зеленоборск, приобретен компьютер, решается вопрос о проведении интернета.

Помимо благодарности есть и критика в адрес депутатов. Как Вы к ней относитесь?

Благодарности за сделанное никогда не жду, если что-то удалось, испытываю огромное удовлетворение и это самая большая благодарность, а критика всегда должна быть, но без злобы и оскорблений. Мы хоть и живем практически рядом, но взгляд и подход к решению многих вопросов разный, поэтому подсказка, видение с другим пониманием очень важны и помощь со стороны принимаю с благодарностью. Правда некоторая критика вызывает боль в душе и сердце, но все равно люди имеют на это право. Очень важно и от кого эта критика звучит.

Чьё мнение для Вас является авторитетным?

Ивана Егоровича Кулакова. Иван Егорович – видный политический деятель Республики Коми. Всегда думаю, а что бы он сказал по тому или иному вопросу. Моя депутатская деятельность началась в его бытность. Он работал в те времена, когда ничего не решал один человек, другое дело, когда этот человек мог, ничего не боясь, сказать свое слово, его уважали и считали, что это слово человека, которому можно верить и это стоило очень дорогого. К нему прислушивались, шли за ним и помнят до сих пор. Даже занимая, должность Председателя Государственного Совета Республики Коми он был открыт для людей, готов был принять, выслушать и помочь.

Что Вы видите для себя главной задачей в Вашем округе?

Живу в Печоре с 1953 года, город рос и развивался вместе со мной, хочется сохранить все, что возможно, найти решение вопросов о трудоустройстве молодежи, остановить отток людей. Очень важным считаю вопрос финансовый, когда идет подушевое распределение средств в стране без учета коэффициента проживающих на 1 кв. километр. Наша республика по площади огромна, а коэффициент плотности населения мал – 1,9 человек на 1 кв.километр, да еще и огромные расстояния между поселениями и отсутствие транспортной сети. Проблем для решения много и все вопросы – это организация достойной жизни людей на своей земле.

Вот такой замечательный депутат с активной, жизненной позицией живет в нашем городе. Про Марину Константинову Карельскую можно сказать, что она является интеллигентной и духовно богатой личностью, обладает высокой степенью гражданского самосознания. Она патриот города Печоры и Республики Коми.