Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Состоялось очередное общее собрание Общероссийского Конгресса Муниципальных Образований

Опубликовано: .

Сегод­ня, 18 ап­ре­ля 2022 го­да сос­то­ялось Общее Соб­ра­ние Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. Мероп­ри­ятие прош­ло в ре­жиме ВКС и соб­ра­ло му­ници­паль­ное со­об­щес­тво стра­ны.

От Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" в мероприятии приняли участие Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекции, Дмитрий Владимирович Сизев координатор по развитию ТОС. Также в за­седа­нии Кон­грес­са при­няли учас­тие де­пута­ты Госу­дарс­твен­ной Думы, ру­ково­дите­ли и сот­рудни­ки Минэ­коном­разви­тия Рос­сии, Мин­фи­на Рос­сии, Минюс­та Рос­сии, Мин­прос­ве­щения Рос­сии и ак­тивные де­яте­ли му­ници­паль­но­го дви­жения.

Один из вопросов был - О ротации состава Президиума Общероссийского Конгресса Муниципальных Образований. Юрий Болобонов был переизбран в состав членов президиума ОКМО. 

В ос­новном док­ла­де соб­ра­ния Пре­зидент Кон­грес­са, де­путат Госу­дарс­твен­ной Думы Виктор Кидяев под­чер­кнул важ­ность вза­имо­дей­ствия му­ници­пали­тетов с ре­ги­ональ­ной властью в це­лях обес­пе­чения бес­пе­ребой­нос­ти му­ници­паль­ной эко­номи­ки.

«Перед му­ници­паль­ным со­об­щес­твом се­год­ня сто­ит важ­ная за­дача – ак­тивно ра­ботать с ор­га­нами го­сударс­твен­ной влас­ти и мес­тны­ми со­об­щес­тва­ми для обес­пе­чения бес­пе­ребой­нос­ти эко­номи­ки и со­ци­аль­ной сфе­ры» - под­чер­кнул Кидя­ев.

В хо­де соб­ра­ния бы­ли ос­ве­щены воп­ро­сы даль­ней­шей ра­боты Кон­грес­са, в час­тнос­ти, ме­тодо­логи­чес­кой и об­ра­зова­тель­ной под­дер­жки внед­ре­ния циф­ро­вых ре­шений в ра­боту ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, раз­ви­тия ло­каль­ных эко­номик и фор­ми­рова­ния но­вых ко­опе­раци­он­ных и меж­му­ници­паль­ных свя­зей на ев­ра­зий­ском прос­транс­тве.

По по­руче­нию ру­ково­дите­ля фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госу­дарс­твен­ной Думе Владимира Васильева в за­седа­нии Кон­грес­са при­нял учас­тие Сергей Морозов – за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля фрак­ции. Он под­чер­кнул, что му­ници­пали­теты дол­жны ак­тивно встра­ивать­ся в еди­ную сис­те­му пуб­личной влас­ти, в час­тнос­ти, в рам­ках ра­боты опе­ратив­ных шта­бов по раз­ви­тию ре­ги­ональ­ных эко­номи­ки, ко­торые воз­глав­ля­ют­ся гла­вами ре­ги­онов. Дру­гим важ­ным воп­ро­сом для му­ници­палов яв­ля­ет­ся сох­ра­нение кад­ро­вой ста­биль­нос­ти, в час­тнос­ти пу­тем по­выше­ния оп­ла­ты тру­да и пе­реда­чи опы­та мо­лоде­жи от зас­лу­жен­ных кол­лег.

Вик­тор Кидя­ев со­об­щил, что в те­кущем го­ду пред­по­лага­ет­ся сос­ре­дото­чить­ся на воп­ро­сах раз­ви­тия кад­ро­вого по­тен­ци­ала мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, а имен­но – под­го­тов­ки сис­те­мы оцен­ки ква­лифи­кации му­ници­паль­ных слу­жащих, раз­ра­бот­ки про­фес­си­ональ­но­го стан­дарта му­ници­паль­но­го слу­жаще­го, а так­же про­фес­си­ональ­но-об­щес­твен­ной ак­кре­дита­ции об­ра­зова­тель­ных прог­рамм.

«Нам важ­но дви­гать­ся вмес­те и на­ходить но­вые фор­мы ра­боты с му­ници­паль­ным со­об­щес­твом. Уве­рен, что у нас есть боль­шой по­тен­ци­ал для это­го!» - от­ме­тил де­путат.