Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

13 мая состоялось заседание бюджетной комиссии в Корткеросском районе

Опубликовано: .

13 мая состоялось заседание бюджетной комиссии МР "Корткеросский" по отбору проектов "Народного бюджета" на 2023 год. В администрации района руководитель Проектного центра инцииативного бюджетирования Дмитрий Сизев провел обучающий семинар для членов бюджетной комиссии. 

Организаторами семинара выступили Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, Проектный центр инициативного бюджетирования Республики Коми и администрация МО МР "Корткеросский".

На семинаре Дмитрий Сизев рассказал членам бюджетной комисии о целях и задачах проекта "Бюджет и МЫ!", о основных фукнциях бюджетных комиссий и рассмотрел критерии для объективного отбора приоритетных проектов.

Целью проекта "Бюджет и МЫ!" является активизация участия граждан в выборе и реализации проектов, предлагаемых для участия в проекте "Народный бюджет", а также в последующем контроле за ходом реализации соответствующих народных проектов, прошедших отбор в рамках проекта "Народный бюджет".

Одним из важных этапов является рассмотрение и определение бюджетной комиссией перечня одобренных народных проектов с учетом:

  • приоритетных направлений;
  • количества граждан, поддержавших народный проект;
  • количества благополучателей при реализации народного проекта;
  • общественной значимости народного проекта.

Первая бюджетная комиссия появилась в Ижемском районе в 2019 году. С 2021 года проект «Бюджет и мы» был расширен на все муниципальные районы в Республике Коми (14 МО).