Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Общественное обсуждение проекта закона "О Георгиевской ленте"

Опубликовано: .

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", член Общественной палаты Коми Юрий Болобонов принял участие в Общественном обсуждении проекта закона "О Георгиевской ленте" - законопроект приравнивает георгиевскую ленту к символам воинской славы.  В рамках круглого стола эксперты подискутировали о том, для чего и в каких случаях предусмотрена ответственность за осквернение ленты.

Юрий Болобонов: "Георгиевская лента сегодня стала идеологическим символом и характеризует национальную идею России. В качестве доказательства - акция "Бессмертный полк", который прошел в 2022 году и объединил порядка 20 тысяч сыктывкарцев."

Председатель Общественной палаты Коми Григорий Хатанзейский отметил, что георгиевская лента является одним из символов Победы, но не все понимают значение этого символа.

"Недавно мы отметили 9 мая, большинство из нас надевали Георгиевские ленты. К сожалению, не все жители нашей страны осознают, что ношение ленты - это не мода, а дань памяти нашим предкам", - высказался Г. Хатанзейский.

Ведущий встречи, член Общественной палаты РК Геннадий Левицкий, в свою очередь, рассказал собравшимся, что за последние годы черно-желтая ленточка стала камнем преткновения между государствами, поэтому ставшая одним из символов России лента нуждается в защите со стороны закона.

Писатель Григорий Спичак считает, что цвета "огня и пороха" имеют древне-византийское происхождение, а разговоры о Георгиевской ленте сейчас - это продолжение темы войны с символами.

"Мы помним, как на Олимпиаде нашим спортсменам запретили использовать гимн и флаг. Это попытка поставить нас на место, где мы ниже других, и сегодня через такие символы, как Георгиевская лента, мы отстаиваем Родину сегодняшнюю и русский мир, против которого выступает Европа", - поделился мнением Г. Спичак.

Писатель высказался за то, чтобы символ использовался в патриотических мероприятиях, но против "регламента километража ленты". В качестве примера выступающий привел ситуацию, когда ветераны боевых действий должны покупать ленту для орденской колодки, а в канун 9 мая ленту с такими же цветами раздают на каждом шагу. Г. Спичак считает, что у символов Победы должна быть сакральная доступность.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод по видеоконференц-связи также рассказал о необходимости защищать нашу историю от современной политической дискриминации за рубежом.

"Георгиевская лента - это знаковый для России символ, история которого уходит в глубину веков и остается в новейшей истории. Мы говорим о героизме и мужестве дореволюционной России, а также о наградах за мужество и героизм во время Великой Отечественной войны. В готовящемся законе стоит отразить этот момент", - констатировал А. Брод.

Выступающий рассказал о запретительных законах в отношении георгиевской ленты в странах Прибалтики и других бывших республиках СССР. А.Брод считает, что если лента вызывает неприязнь в ряде стран, об этом также нужно говорить, поскольку она имеет силу и объединительное значение для наших граждан.

Эксперт напомнил, что в законодательстве России есть ответственность за реабилитацию нацизма и оскорбление знаков воинской славы. Отсылка к этим нормам закона, в случае принятия нового статуса георгиевской ленты позволит правоохранительным органам возбуждать уголовные дела в отношении зарубежных политиков и чиновников, а также радикалов, которые срывают ленты с ветеранов и оскверняют этот символ.

Председатель Союза десантников Республики Коми Юрий Беляцкий предложил перед принятием закона разработать четкие уточнения и различия между "лентой" и "ленточкой".

"Статус ленты нужно конкретизировать, поскольку она является наградой. Каждый понимает роль ленты по-своему, и нужно регламентировать ее использование, в том числе обозначить запрет на использование в политических и коммерческих целях", - заметил Ю. Беляцкий.

Председатель Общественного совета при Министерстве образования Республики Коми Галина Кравченко в свою очередь заявила, что законопроект "сырой", и даже в пояснительной записке встречаются взаимоисключающие термины. "Мы должны понимать, что есть георгиевская, а есть гвардейская, и почему если мы говорим о георгиевской, то о гвардейской на советских наградах забываем? Законопроект в этом виде считаю популизмом", - высказалась общественница.

Также Г. Кравченко заметила, что бесконтрольное использование символики приводит к обесцениванию патриотизма. Выступающая считает, что ношение и использование символов не должно быть повсеместным, при этом школьники должны учить историю, знать слова гимна и помнить о подвигах предков.

Г. Левицкий парировал, что если бы законопроект был готов, то не требовал бы обсуждения, поэтому в Общественной палате и собрались эксперты, чтобы обсудить инициативу.

Эксперт ОП РК Борис Шенкман также высказался за то, чтобы в законе о георгиевской ленте была четкая конкретизация, в том числе и юридическая ответственность за осквернение символа воинской славы.

 

Источник: https://komiinform.ru/news/234124/

© ИА «Комиинформ»