Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

21 мая - день территориального общественного самоуправления в Российской Федерации

Опубликовано: .

21 мая 2022 года в 10:00 на площадке Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" прошла онлайн встреча с председателями и активистами ТОС приуроченная ко "Дню территориального общественного самоуправления в Российской Федерации". 

На мероприятии лично присутствовали Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", Дмитрий Сизев координатор по развитию ТОС в Республике Коми, Алла Незгода председатель АТОС РК, Илья Костылев руководитель дирекции АТОС РК, Татьяна Нишенбаева председатель ТОС "Старый город", специалисты АТОС РК Екатерина Сизева и Валерия Игумнова. В онлайн формате присутствовали еще более 30 председателей и активистов ТОС.

В начале мероприятия Юрий Болобонов произнес приветственные и поздравительные слова в адрес участников ТОС. "Движение ТОС имеет очень большое значение в Республике Коми так как именно благодаря этой связке - глава поселения и председатель ТОС, удаётся решить много проблем сельских и городских поселений", - подчеркнул спикер.

Далее все участники заслушали видео обращение Главы Коми Владимира Уйба к лидерам и активистам ТОС. В своем выступлении Глава региона отдельно отметил деятельность и значимость региональной Ассоциации ТОС, как полноценного ресурсного центра для органов территориального общественного самоуправления. (Ссылка на видео - https://youtu.be/lDjKojf25d0).

Далее Юрий Болобонов огласил список председателей ТОС, которые награждены благодарностями Общероссийского Конгресса Муниципальных Образований (ОКМО). Дмитрий Сизев в свою очередь огласил список награжденных благодарностями Главы Республики Коми Владимира Уйба. Лично в руки и под аплодисменты свои благодарности получили Татьяна Нишенбаева и Алла Незгода, остальные получат благодарности в ближайшее время в своих муниципалитетах.

Далее с ответным словом выступили сами председатели ТОС. Татьяна Алексеевна Нишенбаева поздравила всех с общим праздником и пожелала активнее взаимодействовать с ближайшими чиновниками. "ТОС - это тот инструмент, который позволяет не только объединить людей вокруг общего дела, но и эффективнее взаимодействовать с местной и региональной властью, ведь у нас общие цели и достичь их можно быстрее благодаря таким организациям как ТОС!" - подчеркнула председатель столичного ТОС "Старый город". 

Марина Геннадьевна Колегова председатель ТОС "Вичкодор" сельского поселения Ыб также поздравила всех участников ТОС с их праздником и пожелала как можно активнее участвовать в различных конкурсах и программах для привлечения финансирования на свои социальные проекты.

После официальной части все присутствующие приступили к праздничному чаепитию.

 -- 

Напомним, что 13 мая 2021 года состоялось Общее Собрание членов Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС), одним из важнейших итогов которого стало решение по учреждению даты празднования «Дня территориального общественного самоуправления в Российской Федерации» - 21 мая.

 

Для справки:

В Республике Коми 25 декабря 2012 г. был принят Закон Республики Коми № 119-РЗ «О внесении дополнений в статью 4 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Коми», согласно которому перечень видов деятельности для признания некоммерческих организаций социально ориентированными был дополнен таким видом деятельности как деятельность, связанная с осуществлением территориального общественного самоуправления.

Таким образом, в Республике Коми с конца 2012 г. активно реализуется одна из форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления – территориальное общественное самоуправление (далее – ТОС).

В июне 2013 г. была создана специализированная общественная организация - Ассоциация органов территориального общественного самоуправления Республики Коми (далее – АТОС РК). АТОС РК является некоммерческой организацией, объединяющей на добровольной основе органы ТОС, зарегистрированные в качестве юридического лица.

Целью АТОС РК является развитие органов ТОС на территории Республики Коми как одного из наиболее эффективных инструментов для реализации гражданских инициатив, основной функцией – оказание помощи гражданским активистам в создании органов ТОС и помощи действующим ТОС в их деятельности.

АТОС РК активно поддерживает органы ТОС в республике. Ведет консультирование по всем интересующим вопросам, проводит информационные мероприятия и семинары, взаимодействует от лица ТОС с органами исполнитель власти и правительством. Проводит мониторинг конкурсов, программ финансирования и иной поддержки ТОС с целью информирования органов и помощи в участии.

Только в 2021 г. АТОС удалось провести более 110 выездных мероприятий для глав сельских поселений, депутатов, жителей с целью информирования о правовых особенностях и широких возможностях органов ТОС: процедуре регистрации ТОС, способах финансирования ТОС, направлениях деятельности и поддержке со стороны АТОС РК.

Наиболее значимыми проектами АТОС РК можно считать:

- конструктор создания документов для регистрации ТОС;

- организована централизованная бухгалтерия и обмен практиками;

- выпущен комплекс методических материалов: «Что такое ТОС?», «Как создать ТОС?», «Как вести бухгалтерию ТОС?».

На сегодняшний день ТОС существуют во всех городах и районах республики. Общее количество ТОС 157, из них 103 – зарегистрированных в качестве юридического лица. ТОСы действуют на территории 100 муниципальных образований из 177, что составляет 56%. Нормативно-правовая база для осуществления ТОС принята в 102 МО, то есть в 57%. Численность жителей территорий, на которых осуществляется ТОС превышает 30 000 человек, что составляет 3,6 % от числа жителей Республики Коми.