Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Жители Удорского района утвердили 51 проект для участия в народном бюджете

Опубликовано: .

24 мая в администрации Удорского района в рамках проекта "Бюджет и МЫ!"состоялось заседание членов бюджетной комиссии по отбору народных проектов на 2023 год. Проект "Бюджет и МЫ!" направлен на активизацию участия граждан в выборе и реализации проектов, предлагаемых для участия в проекте "Народный бюджет".

В начале заседания консультант-эксперт Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми Владислав Падерин провел обучающий семинар для членов бюджетной комиссии, глав поселений и специалистов администрации. Организаторами семинара выступили Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, Проектный центр инициативного бюджетирования Республики Коми и администрация МО МР "Удорский".

В рамках семинара слушатели рассмотрели практики инициативного бюджетирования, которые реализуются в Республике Коми, такие как проект "Народный бюджет", "Инициативные проекты" и "Народные инициативы". Далее участники семинара детально разобрались в каждом критерии, которые предъявляются к заявкам в рамках проекта "Народный бюджет".

В коми реализуется проект "Бюджет и мы!", который подразумевает формирование бюджетных комиссий в муниципальных районах. Бюджетные комиссии состоят из наиболее активных граждан поселений, входящих в состав муниципального района.

Жители Удорского района сами отбирают народные проекты, предлагаемые для конкурсного участия, осуществляют контроль за ходом реализации народных проектов. К задачам проекта относятся повышение финансовой и бюджетной грамотности граждан, развитие лидерских качеств, умение работать и принимать решения в команде.

По итогам заседания комиссии утвержден 51 проект для участия в конкурсе на 2023 год.