Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

27 мая в рамках проекта "Бюджет и МЫ!" состоялось заседание бюджетной комиссии в Усть-Вымском районе.

Опубликовано: .

Проект "Бюджет и МЫ!" направлен на активизацию участия граждан в выборе и реализации проектов, предлагаемых для участия в проекте "Народный бюджет".

Обучающий семинар для членов бюджетной комиссии провела Анастасия Морозова – консультант отдела мониторинга и анализа ГКУ РК «ЦОД Администрации Главы Республики Коми». Организаторами семинара выступили Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, Проектный центр инициативного бюджетирования Республики Коми и администрация МО МР "Усть-Вымский".

Анастасия Сергеевна рассказала членам бюджетной комиссии о целях и задачах проекта "Бюджет и МЫ!", об основных функциях бюджетных комиссий и о критериях для объективного отбора приоритетных проектов.

Одним из важных этапов работы в рамках проекта "Бюджет и МЫ!" является рассмотрение и определение бюджетной комиссией перечня одобренных народных проектов с учетом:

  • приоритетных направлений;
  • количества граждан, поддержавших народный проект;
  • количества благополучателей при реализации народного проекта;
  • общественной значимости народного проекта.

Первая бюджетная комиссия появилась в Ижемском районе в 2019 году. С 2021 года проект «Бюджет и мы» был расширен на все муниципальные районы в Республике Коми (14 МО).