Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

 

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» организовала очередную выездную учебу в рамках проекта «Муниципальный факультет».

Вчера прошел семинар в селе Выльгорт, куда съехались главы поселений Сыктывдинского района, а также руководители муниципальных учреждений. Открыл встречу первый замруководителя администрации района Павел Карин. Он отметил важность проекта, инициированного и проводимого Ассоциацией, поскольку такой формат повышения квалификации позволяет развивать профессиональные компетенции представителей органов МСУ.

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации Юрий Болобонов напомнил собравшимся о целях и задачах «Муниципального факультета». Тема нынешнего обучения была продиктована запросами самих муниципальных служащих – как обеспечить еще большую прозрачность и открытость своей работы и усилить взаимодействие с населением.

Этому направлению свое полуторачасовое выступление посвятила давний партнер Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»журналист Дарья Шучалина. Как признались слушатели, они узнали много нового о том, как раскрутить группы поселений в соцсетях, увеличить количество подписчиков, лайков и репостов.

- Я рассказала главам: о чем имеет смысл писать, как подавать информацию о деятельности своей администрации, как формировать иллюстративный ряд, создавая привлекательный фото- и видео-контент, - пояснила Дарья Шучалина. – Поделилась опытом по выстраиванию коммуникаций властей и жителей посредством опции комментарирования постов на стенах аккаунтов. Дала советы, какие темы затрагивать в будни, а какие аспекты освещать по выходным.

Во второй части семинара спикер провела деловую игру, поделив два десятка слушателей на четыре группы. Кейс для закрепления полученных знаний лектор подобрала с учетом специфики деятельности аудитории. Каждая группа за 10 минут должна была подготовить пост с подбором снимков об одном из свежих событий из жизни своей малой родины – сел и деревень Сыктывдинского района.

Затем каждая группа зачитывала свежесозданный опус, а спикер тут же провела экспресс-анализ, отметив удачные моменты и дав рекомендации по корректировке слабых сторон мини-репортажей.

- Меня очень порадовало то, что жизнь в соседнем со столицей Коми района вовсю кипит, несмотря на летний сезон. Главы поселений составили тексты о замечательных своих мероприятиях, которые сплачивают земляков всех возрастов и укрепляют любовь к прекрасной северной глубинке, - добавила Дарья Шучалина. – Эти публикации они решили уже сегодня разместить в своих группах «ВКонтакте». Главное же – все слушатели уловили суть правильной и эффективной работы в соцсетях и теперь смогут использовать те инструменты, о которых я им рассказала, на постоянной основе.

В завершении мероприятия все собравшиеся сделали на память коллективное фото и признались, что очередной пост по новым изученным правилам разместят по текущему инфоповоду – поделятся с населением своих территорий впечатлениями от нынешнего семинара.

Поскольку все участники встречи попросили Ассоциацию почаще проводить столь полезные занятия, Юрий Болобонов пообещал включить Сыктывдинский район еще раз в график выездов «Муниципального факультета» на текущий год.

Программа семинара