Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Юрий Болобонов: «Очень приятно, что наша работа приводит к заслуженному успеху»!

Опубликовано: .

 

Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", президент Федерации футбола Республики Коми оценил положение Республики Коми в рейтинге развития мини-футбола в субъектах Российской Федерации.

Ассоциация мини-футбола России представила пятое издание Рейтинга развития мини-футбола в субъектах Российской Федерации, в котором приведены данные за сезон 2021/22.

Развитие регионов – одно из центральных направлений деятельности Ассоциации мини-футбола России. В его рамках осуществляются территориальные визиты делегаций АМФР, организуются встречи с органами власти, руководителями федераций футбола и мини-футбола, тренерами команд и детско-юношеских школ, организаторами и участниками общероссийских проектов АМФР на местах.

Целью визитов является изучение материально-технической базы, проведение круглых столов, разработка стратегии развития регионов, затрагивающей массовый и профессиональный мини-футбол.

Рейтинг развития мини-футбола в субъектах Российской Федерации по целому комплексу объективных показателей ранжирует развитие мини-футбола на местах. Таким образом, все регионы подразделяются на три группы: начальный уровень, развивающийся и приоритетный.

Рейтинг позволяет оценить текущее положение дел и наглядно выявить наиболее проблемные моменты для формирования дальнейшего плана работы.

(!) В пятом издании рейтинга на первое место вышел Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, следом расположились Свердловская область и Нижегородская область. В пятёрку лидеров также вошли Тюменская область и Республика Коми.

РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ-2022:

ПРИОРИТЕТНЫЙ УРОВЕНЬ

1. Ханты-Мансийский АО – Югра – 196 баллов

2. Свердловская область – 181

3. Нижегородская область – 171

4. Тюменская область — 164

5. Республика Коми — 161

6. Москва — 153

7. Ростовская область — 101

8. Архангельская область – 99

9. Липецкая область – 94

10. Красноярский край – 93

11. Санкт-Петербург — 91

12. Челябинская область — 85

13. Кемеровская область – 85

14. Новосибирская область — 84

15. Московская область – 81

16. Пермский край — 79

17. Самарская область – 79

18. Ямало-Ненецкий АО – 78

19. Вологодская область – 77

20. Республика Татарстан – 76

Положение в рейтинге Республики Коми оценил Юрий Болобонов, президент Федерации футбола Республики Коми:

— В первую очередь, очень приятно, что мы в рейтинге пятые, ведь как впереди, так и позади нас достойные и серьезные оппоненты. Та же Москва, которая в том году была второй. Стоит заметить, что если в прошлом году 150 баллов хватало для попадания на самый верх рейтинга, то сейчас их не хватило даже для того, чтобы оказаться в пятерке. Это показывает общий уровень роста. Субъекты, которые впереди нас – Югра, Свердловская область, Тюменская область, Нижегородская область — демонстрируют высочайший уровень развития, и другие регионы, глядя на них, тоже стремятся к подобным высотам.

Что касается Коми, то мы действительно очень рады, очень приятно, что наша работа приводит к заслуженному успеху. Мы сейчас будем уделять особое внимание развитию женского мини-футбола. Нам нужно расширять и популяризировать эту сферу, идти за флагманом в лице Нижнего Новгорода. На последнем заседании клубов Николай Владимирович Ходов продемонстрировал очень интересную презентацию о своем клубе, в которой было много информации о структуре, системе и функционировании команды. На это и нужно равняться. Видна работа и в Свердловской области, где женский мини-футбол является массовым видом спорта. Это наша задача номер один – приблизиться к подобному уровню.

Мы будем продолжать развивать информационное освещение, потому что коммуникация также является важным элементом, мы же играем и работаем для зрителей, которые не только присутствуют на трибунах, но и за их пределами. С нашими болельщиками нужно работать и постоянно общаться.

В целом, очень приятно быть пятыми при такой мощной конкуренции. Это заслуга всей нашей Республики. Две команды выступают в ПАРИБЕТ-Суперлиге, еще две – в ПАРИБЕТ-Высшей лиге, в Юниорлиге U-16 и Спортмастер-Юниорлиге U-18 по две команды играют, работают ДЮСШ, мини-футбольные академии. Говоря о муниципалитетах, у нас практически в каждом есть районные федерации футбола и мини-футбола, общее число занимающихся футзалом — около 20 тысяч. Это хороший результат, и, действительно, этот вид спорта становится массовым. Наравне с лыжным спортом, хоккеем с мячом мини-футбол включен министерством в число приоритетных видов спорта. Будем работать дальше и не останавливаться на достигнутом.