Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

IV заседание V сессии Госсовета Коми

Опубликовано: .

Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" был приглашен и принял участие в IV заседании V сессии Государственного Совета Республики Коми. В рамках заседания Глава Коми Владимир Уйба выступил с отчетом о результатах деятельности Правительства Республики Коми за 2021 год.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Коми Сергея Усачева, особенно важно, что в 2021 году, несмотря на трудности, Правительство региона достойно справилось со всеми стоящими перед ним задачами.

«Это подтверждают цифры, которые Глава привел в своем докладе. Объем инвестиций в основной капитал составил почти 200 млрд рублей, экспорт превысил импортные поставки почти в 10 раз, объем господдержки на благоустройство территорий составил практически полмиллиарда рублей. Более того, произошло значительное увеличение средств для регионального бюджета из внешних источников. За эти два года в Коми привлечено почти 45 млрд. рублей, тогда как в 2018 и 2019 годы этот показатель равнялся 17 млрд. Да, значительная часть поступлений связана с расходами по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции и компенсацией снижения налоговых и неналоговых доходов, но даже без этой статьи расходов, объем финансовой помощи по сравнению с предыдущими годами увеличился на 35 %. Это огромная цифра, которая внушает оптимизм», – отметил Сергей Усачёв.

Председатель Госсовета Коми также добавил, что деятельность Правительства сосредоточена на двух основных направлениях. Первое – это стимулирование экономической активности с помощью малого и среднего бизнеса, развития сельского хозяйства. Второе – социальная поддержка многодетных семей, граждан в трудной жизненной ситуации.

«Радует то, что в это непростое время мы продолжаем строить новые объекты, выполнять все социальные обязательства перед нашими гражданами. Во многом, это результат тесного взаимодействия органов исполнительной, законодательной и муниципальной власти. Безусловно, такой солидарной позиции мы будем придерживаться и в дальнейшем. Ведь если есть слаженная команда, любые задачи по плечу», – высказал мнение Сергей Усачёв.