Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

«Мы поддерживаем интерес предпринимателей к управлению жилфондом»

Опубликовано: .

«Мы поддерживаем интерес предпринимателей к управлению жилфондом»

29 июня 2022 г. Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов принял участие в заседании комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.

Комиссия функционирует при Службе Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля). Заседание проведено под председательством исполняющей обязанности руководителя этого органа власти Ольги Микушевой.

«На этот раз мы рассмотрели документы, поданные пятью юридическими лицами, претендующими на право управления жилфондом, - рассказал Юрий Викторович. - Троим мы согласовали выдачу лицензий. А по другим двум пришлось голосовать отрицательно. Причём юрлица могли избежать отказа, если бы с креативом подошли к названиям управляющих компаний».

По законодательству новые управленцы жилфондом не вправе именоваться так же, как компании, которые пришли в эту сферу раньше.

«В своё время руководство страны приняло верное решение, поставив фильтр в виде недопущения тождественности названий, чтобы жители домов не путали одни компании с другими, - пояснил Юрий Болобонов. - Тем более что опыт крупных регионов показал: недобросовестные предприниматели в прежние времена намеренно создавали фирмы с названиями-клонами, составляя нелегитимную конкуренцию порядочным организациям».

По итогам текущего заседания на две управляющие компании станет больше в Воркуте и на одну - в Сыктывкаре. Увеличение числа «управляек» будет способствовать повышению качества обслуживания жилых зданий, поскольку владельцы жилья» квадратных метров» смогут выбирать - кому доверить многоквартирные дома.

Отказные же решения вынесены по двум юрлицам из Воркуты. При этом у них остается право на перерегистрацию названий, чтобы повторно претендовать на получение лицензий.