Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Надежда и опора односельчан: староста деревни Онежье муниципального района «Княжпогостский» Галина Сенюкова

Опубликовано: .

Надежда и опора односельчан:
староста деревни Онежье муниципального района «Княжпогостский»
Галина Сенюкова

По инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы республики совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» запустил медиа-проект «Надежда и опора односельчан» о работе сельских старост в населенных пунктах республики.

Деревня Онежье расположена на территории сельского поселения «Шошка» муниципального района «Княжпогостский». Находится на левом берегу реки Вымь на расстоянии примерно 21 км на север-северо-запад по прямой от центра района города Емва. Численность населения Онежья - 60 человек. В деревне нет никакой инфраструктуры. Но есть Церковь рождества Пресвятой Богородицы, которая построена в 1856 году, и является памятником культурного наследия Республики Коми.

В Княжпогостском районе 11 сельских старост – активных помощников органам местного самоуправления. Среди них Сенюкова Галина Николаевна, 1955 г.р. – староста деревни Онежье сельского поселения «Шошка». Галина Николаевна исполняет полномочия старосты с 2017 года.

Родилась Галина Николаевна в деревне Весляна Княжпогостского района. Окончила среднюю школу в селе Шошка, училась в селе Выльгорт в сельхозтехникуме на ветеринара и в последующем на бухгалтера. Галина Николаевна более 30 лет проработала в совхозе «Вымский». В настоящее время на заслуженном отдыхе. Воспитала троих детей, теперь бабушка четырех внуков.

Как староста Галина Николаевна участвует в информировании населения о деятельности администрации (объявления, сбор необходимой информации), контролирует соблюдение гражданами правил пожарной безопасности, содействует в организации сбора и вывоза мусора; оказывает помощь в проведении праздничных мероприятий, собраний (конференций) граждан.

К работе старосты относится ответственно. На постоянной основе Галина Николаевна оказывает содействие администрации поселения в обнародовании принятых решений, постановлений. Ежемесячно принимает участие в проверке системы оповещения населения. Доводит до администрации поселения, района проблемные вопросы населения в деревнях Онежье и Козловка. И в последующем Галина Николаевна также принимает непосредственное участие в решении этих проблем.