Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Состоялось заседание Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, по контролю и наблюдению

Опубликовано: .

Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участие в заседании Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, по контролю и наблюдению.

Повесткой заседания было подведение итогов выборов депутатов Совета вновь образованного муниципального образования сельского поселения «Ужга» которые прошли на территории Койгородского района 17 июля.

Круглый стол прошелна площадке Общественной палаты Республики Коми, его открыла заместитель председателя Общественной палаты Галина Лапшина, которая рассказала о работе ОП РК с общественным наблюдением. Присутствие общественных наблюдателей на избирательных участках разрешено с 2018 года, до этого наблюдатели разрешались только от кандидатов и партий, участвовавших в выборах. Согласно законодательству, направлять общественных наблюдателей на выборы может Общественная палата РФ и общественные палаты регионов.

С информацией об итогах выборов выступил председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев. По его словам, выборы в сельском поселении «Ужга» прошли в спокойной обстановке. В выборах принимало участие 11 кандидатов, выдвинутые 2-мя политическими партиями «Единая Россия» и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», а также кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения. По результатам голосования победу одержали представители партии «Единая Россия». Явка на выборах составила 47.4%. Избирком осуществлял освещение этой избирательной кампании в социальной сети «Вконтакте». Жалоб и обращений, связанных с организацией проведения голосования в адрес в Избирательной комиссии РК не поступало. Председателем было отмечено, что избиратели остались довольны выборами, восприняли их очень позитивно, а опубликованные фотографии отобразили всю праздничность и торжественность этого мероприятия.

Наталия Макарова отметила работу Главы сельского поселения Койгородского района Натальи Кондратьевой, а также членов участковой избирательной комиссии, которые выработали действия, необходимые для обеспечения процесса голосования. «Это значимые выборы для всех избирателей, мы поздравляем жителей поселения «Ужга», желаем успехов депутатскому корпусу Совета поселения. Все что могли сделать избирательные комиссии – сделали, а избиратели сделали свой выбор», – заключила Наталия Макарова.

Следующее слово взял член Общественной палаты РК Юрий Болобонов, который отметил высокую явку на выборах: «Это очень серьезный показатель, который означает, что люди заинтересованы, у них есть доверие к власти». Общественник отметил, что на этом уровне все избиратели знают в лицо всех выдвинутых кандидатов. «Там люди идут на выборы потому что у них есть надежда что-то изменить», – подытожил Юрий Болобонов.

Далее член Общественной палаты Алексей Облизов выступил на тему проведения обучающих семинаров независимых общественных наблюдателей. Практика показала, что наблюдатели, направленные Общественной палатой, являются самыми активными и погруженными в процесс «присмотра» за голосованием. В этот раз обучение наблюдателей включало в себя акценты с конкретикой на поселенческий уровень выборов, что дало общественным наблюдателем увидеть более широкую картину.

На выборах 17 июля в Койгородском районе были направлены наблюдатели только от Общественной палаты Республики Коми.

Общественная палата Республики Коми в рамках работы Общественного штаба активно принимает участие во всех избирательных кампаниях, которые проходят на территории всего региона.

Источник: https://op11.rkomi.ru/node/1089