Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Прилузье состоялся республиканский форум ТОС

Опубликовано: .

В Прилузье состоялся республиканский форум ТОСВ Спаспорубе прошел республиканский форум территориального общественного самоуправления.

В форуме приняли участие представители органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления из Сысольского, Койгородского, Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Сыктывдинского и Прилузского районов, а также Сыктывкара.

Участников форума приветствовали руководство муниципалитета и села, начальник Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми Виктор Шевцов и исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов.

Как отметил Виктор Шевцов, с каждым годом количество ТОС увеличивается и насчитывает уже более 150 организаций.

rX0TZew2dhGoXPuOOrmEqML6J-vYTDppOYVjgPlECOyrZFE82qtH7U54ofyxKrrdjf87V7iuGXS7LiQghrmruTC7.jpg

"Эти цифры, а главное работа активистов ТОС подчеркивают желание и потенциал гражданского участия в развитии своей малой Родины и всей Республики Коми. Хочу отметить, что ТОС не подменяет органы местного самоуправления в решении вопросов местного значения. Он выступает некой формой управления, одним из институтов местной власти", - сказал начальник Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми.

FiPLg4opznkoGETDyC7TK1wyvsrqz_5hYaenPfAJWMwvAK5oTypxBAkkeGMWtNCk4UpOprvKmE5zu5VHBLny3wdd.jpg

На тему форума "Нам здесь жить: приоритеты в развитии территориального общественного самоуправления в Республике Коми" с докладами выступили руководитель регионального проектного центра инициативного бюджетирования Дмитрий Сизев и заведующая отделом государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми Наталья Савельева.

kVTiVHZv3OFf32umb7zH15GY3GcHI7QJSmjnWBmkm9Dthqggt7OoED30MNgeipmoT7bO6zw60uUx2rnzt-BtoU99.jpg

Эксперты рассказали о перспективах развития в Республике Коми территориального общественного самоуправления и подвели итоги работы с 2013 года.

О своем опыте реализации грантовых проектов рассказали председатель ТОС "Якушево" из села Ношуль Лариса Попова, председатель ТОС "Вичкодор" из Сыктывдинского района Марина Колегова и председатель ТОС села Помоздино из Усть-Куломского района Нина Карманова.

Кроме деловой части форума участникам показали реализованные проекты в д.Поруб-Кеповская "Семья вместе – душа на месте", провели экскурсию по Визит-центру с.Спаспоруб, скверу "Юбилейный", детской площадке "На здоровье" у ТОС "Родные просторы" и проект "Привал туриста" у ТОС "Урожай" д.Урнышевская.

Организаторы и участники форума отмечают, что в последние годы активность жителей, их заинтересованность в развитии территорий стремительно растет. Сегодня ТОСы являются важным элементом, который выстраивает эффективное сотрудничество между населением и органами власти.

hnLCC_2I65C7qxd6fdrz4Ye7HDxFgzTQnWkzyf7_ucInY-aiILrbXPg9ZWlhOM_8hQqsGKHS0CroRcf8Asnuwbp_.jpg

Организаторы форума - Администрация муниципального района "Прилузский" Республики Коми, Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциация территориального общественного самоуправления Республики Коми - выражают благодарность всем участникам республиканского форума ТОС за неравнодушие и чуткость, активную гражданскую позицию и поддержку народных инициатив, добросовестную работу на благо жителей Республики Коми и желают дальнейших успехов, новых проектов, поддержки единомышленников и верных помощников.

Комиинформ