Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Дискуссионный клуб пообщался на тему развития поддержки СО НКО

Опубликовано: .

06 сентября Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участие в заседании Дискуссионного клуба сторонников партии "Едина Россия". Основная тема  “Совершенствованию законодательства в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций в целях улучшения инфраструктуры поддержки СО НКО».

В мероприятии приняли участие представители министерств, взаимодействующих с социально-ориентированными НКО, депутаты, члены общественной палаты республики, представители некоммерческих организаций, знающие проблемные вопросы этой сферы изнутри, эксперты в области СО НКО.

Дискуссионный клуб - это живая коммуникативная площадка для выработки рекомендаций, предложений и рассмотрения социальных инициатив от общественных организаций и неравнодушных граждан. Вторая встреча была посвящена “Совершенствованию законодательства в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций в целях улучшения инфраструктуры поддержки СО НКО».
В ходе мероприятия удалось определить некоторую наиболее актуальную проблематику, сформулировать предложения и рекомендации с расчетом перспективы внесения их в соответствующие законодательные и нормативно-правовые акты, высказать идеи по улучшению деятельности и развитию диалога с органами государственной власти и внутри сообщества НКО. Социально ориентированные некоммерческие организации  создаются с целью воплотить в жизнь социальные, культурные, образовательные и экологические проекты, оказать благотворительную помощь нуждающимся, повысить уровень жизни отдельным категориям граждан. СО НКО осуществляют общественно полезную деятельность, имеющую особую значимость для общества.

Представим предворительные предложения:
1.Увеличить долю информации, размещаемой в СМИ, популяризирующую положительный опыт деятельности социально ориентированных НКО;

2. Доводить до сведения граждан, желающих оказывать социальные услуги о существующих мерах поддержки со стороны государства, в том числе в рамках поддержки деятельности СО НКО;

3. Необходимо создание Единого ресурсного центра для СО НКО;

4. Предусмотреть специальные программы обучения специалистов для работы в некоммерческих организациях, направленные на повышение уровня профессиональных компетенций;

5. Развивать сервисы для СО НКО, например рассмотреть возможность организации централизованной бухгалтерии для некоторых СО НКО.