Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Надежда и опора односельчан:
староста деревни Ласта муниципального района «Ижемский»
Людмила Филиппова

По инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы республики совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» запустил медиа-проект «Надежда и опора односельчан» о работе сельских старост в населенных пунктах республики.

Деревня Ласта находится в северо-западной части Республики Коми, в пределах Печорской низменности, на правом берегу реки Ижмы, на расстоянии примерно 7 километров (по прямой) к юго-западу от села Ижмы, административного центра района.

Деревня Ласта возникла между 1745 и 1763 годами. Первые жители деревни носили фамилии Канев, Филиппов, Хозяинов. Название деревни происходит от слова ласта, которое на коми языке означает «равнинный луг, низинный луг, низина». Название даёт характеристику окружающей деревню местности.

В деревне проживает 300 человек. Из инфраструктуры есть ФАП, два продуктовых магазина, Дом Досуга, расположенный в объекте культурного наследия, а также школа-сад, в которой обучаются 28 детей (18 – дошколят и 10 школьников). Ласта - в осенне-весенний период труднодоступный населенный пункт.

В деревне для помощи органам местного самоуправления на сходе граждан в 2019 году избран сельских староста – Филиппова Людмила Никитична, 1964 года рождения.

Родилась Людмила Никитична в селе Ижма. Там же окончила школу. Затем получила средне специальное образование в Выльгортском техникуме по специальности «ветеринар». Людмила Никитична счастлива в браке, и воспитала двоих детей. Теперь она – бабушка пятерых внуков.

Глава сельского поселения «Ижма» отмечает Людмилу Никитичну как инициативного человека с активной жизненной позицией, которая не боится трудностей, возникающих в работе сельского старосты. Она приняла решение стать старостой, поскольку болеет за развитие и жизнь своей деревни.

Жители деревни Ласта отмечают своего старосту как очень ответственного, грамотного, настойчивого и коммуникабельного человека. Людмила Никитична принимает очень активное участие в развитии своей деревни. Она является членом бюджетной комиссии «Бюджет и МЫ!», созданной в рамках реализации проекта «Народный бюджет». В 2021 году предложила жителям за счет гранта, получаемого за реализацию народных проектов, установить детскую площадку в деревне Ласта. Жители эту идею поддержали, и часть гранта была направлена на создание площадки, что значительно улучшило досуг детей в деревне Ласта.