Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Юрий Болобонов принял участие в еженедельном оперативном совещании с членами правительства, руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона

Опубликовано: .

Совсем недавно прошло еженедельное оперативное совещание с членами правительства, руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона, в котором принял участие и руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", Болобонов Юрий Викторович. На совещании Эльмира Ахмеева сообщила, что Правительство Российской Федерации приняло ряд новых антикризисных мер. 

Подписано постановление правительства Российской Федерации для возобновления заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Механизм предполагает возмещение затрат на инфраструктуру и стабилизацию условий предпринимательской деятельности для инвесторов.

Фонд развития промышленности докапитализирован еще на 8,2 миллиарда рублей в целях реализации различных проектов в сфере импортозамещения, а также модернизацию и расширение производства. Финансирование позволит оказать поддержку уже работающим предприятиям, которые получат возможность повысить уровень автоматизации и цифровизации своих производств.

Самозанятые, которые ведут личное подсобное хозяйство, получат дополнительную поддержку. Им стали доступны льготные кредиты по ставке 1–5% годовых как по краткосрочным займам, так и по инвестиционным кредитам на срок до 12 лет. Кроме того, сельхозпроизводители получили возможность пролонгировать ранее привлечённый льготный инвестиционный кредит на строительство новых тепличных комплексов с 12 до 15 лет.

В 2022 году из резервного фонда Правительства России выделены бюджетные ассигнования в размере 1,3 млрд рублей для предоставления регионам, которые принимают лиц, постоянно проживающих на территориях Украины, ДНР и ЛНР, прибывших в экстренном массовом порядке в Россию.

Согласно распределению, иной межбюджетный трансферт для Республики Коми определен в размере 464,8 тыс. рублей.

В настоящее время также прорабатываются новые меры поддержки, в числе которых, например, переход мер господдержки с субсидирования процентных ставок к компенсации части капитальных расходов по инвестпроектам, финансируемым в момент ввода в эксплуатацию.

Также Эльмира Ахмеева сообщила, что на федеральном уровне ведется подготовка комплекса мер поддержки предприятий лесного комплекса в условиях внешнего санкционного давления, что особенно актуально для нашего региона.