Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Надежда и опора односельчан:
староста поселка Шердино городского округа «Вуктыл»
Светлана Фадеева

По инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы республики совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» запустил медиа-проект «Надежда и опора односельчан» о работе сельских старост в населенных пунктах республики.

Посёлок расположен в 110 км юго-западнее города Вуктыл, на левом берегу Печоры выше pек Малая Шердына и Большая Шердына. Между устьями рек расположен остров Шöрдi «средний, центральный остров». Выше острова находится перекат Шердинский. Позднее от названия реки Шердина произошло наименование посёлка Шердино. В поселке проживает всего 122 человека.

На территории городского округа «Вуктыл» в семи населенных пунктах избраны старосты – один из них и в поселке Шердино. Старостой этого поселка на сходе граждан в декабре 2020 года избрана Фадеева Светлана Михайловна.

Светлана Михайловна родилась в 1958 году в селе Щельябож, Усинского района. В 1977 года начала работать продавцом. С 1987 по 2009 годы в была в должностях муниципальной службы от секретаря Сельсовета до главы местной администрации. Общий стаж муниципальной службы 28 лет. После закрытия администрации поселка Шердино работала специалистом 2 категории администрации сельского поселения «Дутово». С 2016 года –инспектор сектора по работе с территориями администрации ГО «Вуктыл» в поселке Шердино.

Сейчас как староста Светлана Михайловна решает для сельчан жизненно важные вопросы: доставка дров, уборка ТКО, своевременная очистка дорог от снега. Следит за выполнением противопожарных требований, проводит по дворовые обходы, помогает людям преклонного возраста.

Местными жителями и органами местного самоуправления Светлана Михайловна оценивается как высококвалифицированный специалист, добросовестно исполняющий должностные обязанности, способствует решению проблем местного значения, входящих в ее полномочия. Также награждалась грамотами разного уровня. Добросовестна, доброжелательна, общительна, располагает к себе людей, пользуется заслуженным авторитетом среди жителей. Светлана Михайловна воспитала четверых дочерей, помогает внуку и двум внучкам.