Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Госсовете Коми обсудили вопрос защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Опубликовано: .

  • 20 октября 2022 г. прошло Рабочее совещание Комитета Государственного Совете Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению. Темой совещания "О Государственной программе Республики Коми "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и профилактика терроризма и экстремизма".
  • От Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" в мероприятии принял участие руководитель исполнительной дирекции Юрий Викторович Болобонов.

Контрольно-счетная палата отметила высокий уровень освоения средств по госпрограмме «Защита населения от чрезвычайных ситуаций»

В Государственном Совете Республики Коми 20 октября рассмотрели ход реализации государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и профилактика терроризма и экстремизма».

«Вопрос, который мы сегодня рассматриваем, очень важен, – отметил председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин. – Безопасность – самое главное направление. Если человек живёт в безопасности и понимает, что его жизни ничего не угрожает, он может развивать другие сферы».

В своём докладе председатель Комитета ГО и ЧС Республики Коми Александр Бурцев отметил, что в 2022 году финансирование госпрограммы увеличилось. Это связано с индексацией оплаты труда сотрудников, с увеличением расходов на обустройство пожарных водоёмов, строительство пожарной части и депо, закупку специального транспорта, станков для ремонта пожарных автомобилей, защитного оборудования и увеличением резервного фонда ЧС на 50 млн рублей ежегодно.

Благодаря проведённой Комитетом работе по развитию республиканской противопожарной службы процент прикрытия территории и населения региона составляет почти 96%. Комитетом предусмотрены расходы на страхование и материальное стимулирование добровольных пожарных, субсидии общественным объединениям пожарной охраны. Так, в 2021 году за счёт последних оснащено 13 подразделений, а в 2022 – 19. Работа по материальному стимулированию продолжится в следующие три года.

В республике функционирует 2 центра обработки вызовов «Системы 112» – основной в Сыктывкаре и резервный в Ухте, которые обслуживают 100% населения. В каждой дежурной смене центра имеется профессиональный психолог, специалист, владеющий разговорным английским языком, и специалист, владеющий коми языком. «Система 112» сопряжена с аналогичными системами в соседних регионах, АО «ГЛОНАСС», налажено информационное взаимодействие со всеми операторами связи в части определения местоположения абонента, вызывающего экстренные службы. «Системой 112» также могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями по слуху и речи.

Говоря об оснащении пожарных частей и аварийно-спасательных подразделений, Александр Бурцев отметил, что в 2022 году закуплено 3 пожарных автомобиля и 2 единицы вспомогательной техники. До конца года будет поставлено 194 баллона для газодымозащиты. Кроме того, принято решение о создании ремонтного цеха для пожарных автомобилей.

В 2023 году планируется начать строительство пожарного депо на 2 машины в селе Подтыбок Корткеросского района. Уже составлена проектно-сметная документация (ПСД) и проводится государственная экспертиза. Также будет завершено строительство пожарной части в посёлке Каджером МР «Печора». Предусмотрены средства на разработку ПСД по реконструкции депо в селе Ыб Сыктывдинского района.

Охват населения всеми средствами оповещения и информирования при чрезвычайных ситуациях в 2022 году составил 97,3 %. В Усинске, Ижемском, Сосногорском и Усть-Вымском районе установлены и введены в эксплуатацию пять комплектов современных акустических устройств оповещения населения. До конца года в Ижемском районе установят ещё один.

Для предупреждения гибели людей в местах массового отдыха на воде приобретено 10 выдвижных спасательных постов.

Председатель Контрольно-счётной палаты Коми Игорь Гурьев отметил высокий уровень освоения средств на реализацию госпрограммы, особенно в части обучения сотрудников. В 2022 году обучение, повышение квалификации и аттестацию прошли 2017 человек, в том числе 270 работников территориальных подразделений противопожарной службы и спасателей.

В то же время на строительство пожарных водоёмов, по оценке КСП, с начала года израсходовано менее 3% выделенных средств. 4 из 9 ФАПов не оборудованы пожарными водоёмами.

Александр Бурцев отметил, что строительство пожарных водоёмов в рамках адресной инвестиционной программы нецелесообразно. Это длительный процесс, включающий в себя подготовку проектно-сметной документации, проведение госэкспертизы и последующее строительство. Гораздо эффективнее будет решать вопрос через локальные сметы. Так, строительство одного водоёма по АИП обходится в 4,5 миллиона рублей, а по программе «Народного бюджета» – около 400 тысяч. Он также подчеркнул, что нет никакого обязательного требования сопровождать каждый ФАП пожарным водоёмом. В некоторых населённых пунктах, например, есть возможность обеспечить пожарную безопасность с использованием близлежащих естественных водоёмов. Государственный пожарный надзор рассматривает каждый случай индивидуально.

Первый заместитель Председателя Госсовета Александр Макаренко отметил, что после введения военного положения в четырёх субъектах Российской Федерации граждане обращаются с вопросом, как эти события коснутся республики. И изменится ли каким-то образом госпрограмма?

В Коми сохраняется базовый уровень готовности и поводов для беспокойства нет, ответил Александр Бурцев. Он также добавил, что все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности граждан уже включены в Указ Президента и реализуются. Нет никаких особых указаний по изменению бюджета госпрограммы.

«Каково состояние убежищ и укрытий в Коми, проводится ли работа по оценке их укомплектованности»? – задал вопрос председатель Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев.

Ревизия проводится совместно с Росимуществом регулярно, а количества готовых и полностью укомплектованных убежищ для защиты населения достаточно, успокоил Александр Бурцев.